Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при возврате бракованного материала

21 июля 2016 в 11:03
Добрый день.
Предприятие на ОСНО, производство. Раздельный учет НДС:приобретаем металл, производим продукцию, бракованный материал возвращаем поставщику, отходы (стружка) продаем без НДС. Возврат проводим через счета 60.01, 76.02 с выставлением счета-фактуры. Т.к. есть реализация без НДС, распределяем НДС косвенных расходов. И вот вопрос: нужно ли сумму возвратов включать в сумму реализации с НДС для распределения НДС?
НКК Консультант
22 июля 2016 в 11:28
Цитата (Dolia):Добрый день.
Предприятие на ОСНО, производство. Раздельный учет НДС:приобретаем металл, производим продукцию, бракованный материал возвращаем поставщику, отходы (стружка) продаем без НДС. Возврат проводим через счета 60.01, 76.02 с выставлением счета-фактуры. Т.к. есть реализация без НДС, распределяем НДС косвенных расходов. И вот вопрос: нужно ли сумму возвратов включать в сумму реализации с НДС для распределения НДС?
Добрый день!

Считаю, что нужно, раз такой возврат для целей НДС Вы отражаете как "обратную реализацию" с выставлением счет-фактуры (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.04.2015 N 03-07-09/19392).
25 июля 2016 в 08:02
Спасибо за ответ.
Но возврат я провожу не через счета 62/90.01.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 июля 2016 в 12:33
Цитата (Dolia):Спасибо за ответ.
Но возврат я провожу не через счета 62/90.01.1.
Добрый день!

Про "обратную реализацию" я писал с точки зрения налогообложения НДС. Т.е., раз Вы оформляете счет-фактуру на возврат, то с точки зрения НДС это трактуется как обратная реализация. Бухгалтерские проводки при этом значения не имеют.
26 июля 2016 в 07:05
Понятно. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер