Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток в декларации по налогу на прибыль за полугодие

21 июля 2016 в 11:10
Добрый день!
Фирма на ОСНО занимается перепродажей оборудования. За первый квартал отчетность была нулевая. Во втором квартале была выписана счет-фактура на поступивший в фирму аванс. В результате НДС к уплате в бюджет сильно вырос, а выручка не выросла при этом, т.к. отгрузки во втором квартале еще не было и пока не планируется. У фирмы была покупка во 2 квартале. Если я провожу документы 2 кварталом, то НДС снижается, но расходы для расчета налога на прибыль возрастают и в результате получается убыток по полугодию. Если этот расход не проводить 2 кварталом, то большой НДС к уплате. Может быть кто-нибудь подскажет, что можно придумать в этом случае? И если все-таки показать убыток за полугодие, возникнут ли у налоговой вопросы, если по итогом 9 месяцев будет прибыль?
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
21 июля 2016 в 11:29
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
НДС с аванса Вы никак не сможете убрать, т.к. исчислить НДС с аванса обязанность налогоплательщика в соотв. с гл. 21 НК РФ.
Цитата (Эльвира11 (автор вопроса)):если все-таки показать убыток за полугодие, возникнут ли у налоговой вопросы
Возникнут, вероятнее всего, Вас вызовут на "убыточную комиссию". Необходимо будет обосновывать убыток.
Я предлагаю такое обоснование (аналогично сами отвечали в налоговую):
"Расходами признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение доходов. При этом организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде извлечения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получала, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов. То есть расходы налогоплательщика должны соотноситься с характером его деятельности, а не с получением прибыли (письмо Минфина от 26.08.13г. №03-03-06/1/34810, письма Минфина России от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565 (п. 2), от 21.04.2010 N 03-03-06/1/279, письмо УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 16-15/109224@). Кроме того, согласно многочисленной арбитражной практике (смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 N 11АП-15158/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2012 N 09АП-34224/11, ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2011 N Ф07-5208/11) суды приходят к выводу, что нормы п. 1 ст. 252 НК РФ не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы. Таким образом, организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют".
Единственный еще вариант уменьшить НДС к уплате, при этом не показывая расходов (убытков), возможен, если Вы сами кому-то из поставщиков платили авансы, на эти авансы есть счет-фактуры и условие о предоплате в договоре (ст. 171, ст. 172 НК РФ).
21 июля 2016 в 11:52
А может быть можно учесть вычет по сф полученной в одном периоде, а расходы показать в следующем. Ведь есть такое правило, что если документы предыдущего периода получены в текущем до срока сдачи декларации по НДС, то эту сф можно включить в декларацию за прошлый период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 910 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 12:15
Добрый день
Цитата (Эльвира11):то эту сф можно включить в декларацию за прошлый период?
Счет-фактуры не имеют отношения к декларации по налогу на прибыль.Они предназначены только для исчисления НДС.

Цитата (Эльвира11 (автор вопроса)):А может быть можно учесть вычет по сф полученной в одном периоде, а расходы показать в следующем
Принимать ли суммы в расходы-это ваше право,а не обязанность.
21 июля 2016 в 12:16
всем БОЛЬШОЕ спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер