Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму уплаченного НДС?

21 июля 2016 в 11:11
Добрый день.
ИП применяет УСН с доходов 6%.
С 2016 года согласно Федеральному закону от 06.04.16 № 84-ФЗ упрощенцам разрешено не учитывать в доходах по УСН суммы НДС по выставленным покупателям счетам-фактурам.
Подскажите, пожалуйста, уменьшать УСН в налоговом периоде можно на начисленный в этом периоде НДС или уплаченный в бюджет в этом периоде?
юлия79  250 030 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 11:18
Цитата (Светлана_ИП):Подскажите, пожалуйста, уменьшать УСН в налоговом периоде можно на начисленный в этом периоде НДС или уплаченный в бюджет в этом периоде?
Добрый день

Вы речь ведете о налоговом учете.НУ ведется только кассовым методом(ст.346.17НК),поэтому уплаченный покупателями.
21 июля 2016 в 11:54
Но есть еще и такая статья: НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
Вопрос касается ли она УСН 6%???

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
(пп. 22 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер