Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при импорте

21 июля 2016 в 11:26
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом возместить НДС уплаченный на таможне при ввозе товара (импорт у нас первый раз, поэтому боюсь, что-нибудь упустить). Во 2 квартале 2016 г. мы закупили в Литве товар для продажи Российской фирме (продали тоже во 2 квартале 2016г). Сейчас хотим возместить уплаченный на таможне НДС. Для этого мне достаточно просто заполнить декларацию по НДС, отразить сумму уплаченного НДС в стр.150 Раздела 3 или надо, как и при экспорте (с экспортом сталкивались уже) одновременно с декларацией подать в налоговую все подтверждающие документы (декларацию на товары, контракт, смр, счет-фактуру от поставщика (накладную нам поставщик из Литвы не дал), платежное поручение на уплату НДС на таможню) или эти документы не обязательно предоставлять одновременно с декларацией? И надо ли заполнять специальную программу Возмещение НДС, как мы делали при экспорте? Заранее спасибо большое за Ваш ответ.
ViktoryBuh  47 273 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 11:35
89 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Виктория75 (автор вопроса)):Сейчас хотим возместить уплаченный на таможне НДС
Суммы НДС, уплаченные фирмой при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, можно принять к возмещению. Условия для применения налогового вычета перечислены в п. 2 ст. 171 и в п. 1 ст. 172 НК. Напомним, когда у организации-импортера возникает право на вычет по НДС при поставке продукции из-за рубежа:
- приобретенный товар планируется использовать в операциях, облагаемых НДС или для перепродажи;
- ценности оприходованы на балансе предприятия;
- налогоплательщик имеет документ, подтверждающий факт уплаты НДС при пересечении товаром границы РФ.
21 июля 2016 в 12:01
Большое спасибо за Вашу помощь, всем этим критериям мы соответствуем, т.е. принять к вычету сумму НДС уплаченного на таможне можем, в этом мы разобрались. А вот наши дальнейшие действия, мне не совсем понятны, достаточно ли для этого просто заполнить декларацию по НДС, отразив сумму уплаченного НДС на таможне  в стр.150 Раздела 3 или надо, как и при экспорте одновременно с декларацией подать в налоговую все подтверждающие документы (декларацию на товары, контракт, смр, счет-фактуру от поставщика , платежное поручение на уплату НДС на таможню) или эти документы не обязательно предоставлять одновременно с декларацией? И надо ли заполнять специальную программу Возмещение НДС, как мы делали при экспорте?

В Налоговом кодексе ничего не увидела, помогите пожалуйста, заранее большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 273 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 17:44
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория75 (автор вопроса)):А вот наши дальнейшие действия, мне не совсем понятны, достаточно ли для этого просто заполнить декларацию по НДС, отразив сумму уплаченного НДС на таможне  в стр.150 Раздела 3 или надо, как и при экспорте одновременно с декларацией подать в налоговую все подтверждающие документы (декларацию на товары, контракт, смр, счет-фактуру от поставщика , платежное поручение на уплату НДС на таможню) или эти документы не обязательно предоставлять одновременно с декларацией?
"Подтверждать импорт в налоговом органе»  не нужно, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
Представить необходимые документы организация обязана только по письменному требованию инспекции (Постановление ФАС Московского округа  от 7 ноября 2007 г. № КА-А40/10955-07). 

Цитата (Виктория75 (автор вопроса)):И надо ли заполнять специальную программу Возмещение НДС,
Применение программы НК также не предусмотрено.

На всякий случай, можно позвонить в инспекцию проконсультироваться о необходимость подавать подтверждающие возмещение импортного НДС документы и заполнение сведений в программе.
22 июля 2016 в 13:21
Спасибо большое, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер