Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная помощь при рождении ребенка облагается НДФЛ и взносами?

21 июля 2016 в 12:24
Здравствуйте!
Подскажите распространяется ли  абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ  о единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка и выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) (в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка)  на сотрудника-иностранца с РВП, кот.имеет статус налогового резидента и платит НДФЛ и все взносы, как и граждане РФ?
Т.е., можно ли ему выплатить такую помощь без налоговых последствий?
Бесценная  59 532 балла
21 июля 2016 в 15:24
Добрый день!
Похоже,что неважно иносранец это или россиянин,все на усмотрение руководства и ЛНА компании...
Цитата (glavbukh.ru):Материальная помощь - это, выплата, которая не связана с коммерческой (производственной) деятельностью организации. То есть любая матпомощь носит не производственный характер. Именно поэтому ее сумма не уменьшает облагаемую прибыль (если компания применяет ОСНО) или не учитывается в расходах (при применении УСН). Обычно материальную помощь выплачивают работникам при тех или иных обстоятельствах. Например, рождении ребенка, смерти члена семьи, трудном финансовом положении. Решение о выплате материальной помощи принимает руководитель организации (при ее начислении за счет расходов текущего года) или учредитель (при ее начислении за счет прибыли прошлых лет). Условия и размер выплаты матпомощи могут определяться руководителем (учредителем) или устанавливаться локальным нормативным актом компании. 
Цитата (Главбух,26 ФЕВРАЛЯ 2016):Оформление  материальной   помощи   при   рождении   ребенка
 Выдать  материальную   помощь  за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации. Решение об использовании чистой прибыли на выплату премий,  материальной   помощи  и других сумм принимает общее собрание учредителей. Если в организации один учредитель (участник, акционер), общее собрание проводить не нужно.
Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом. Единственный учредитель (участник, акционер) готовность выплатить  материальную  премию фиксирует в письменном решении.
После того как учредители (участники, акционеры) решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной   помощи , решение о ее выдаче может принимать руководитель организации. Для этого он издает приказ.
Приказ о выплате  материальной  премии  при   рождении   ребенка  (образец)
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 32
об оказании  материальной   помощи 

г. Москва                                                                                                                    13.04.2016

            Приказываю за счет прибыли текущего года оказать  материальную   помощь  в связи с  рождением   ребенка  менеджеру Кондратьеву Александру Сергеевичу в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб.

Генеральный директор                      ______________                                          А.В. Львов

 Материальная   помощь   при   рождении   ребенка  от работодателя в 2016 году: НДФЛ
С  материальной   помощи   работнику , у которого родился  ребенок , не надо удерживать НДФЛ. При условии, что выплата не превышает 50 000 руб., а деньги выданы до того, как малышу исполнился один год (п. 8 ст. 217 НК РФ). По мнению чиновников, для обоих родителей действует общий лимит в 50 000 руб. Например, мама получила на работе материальную   помощь   при   рождении   ребенка  в размере 50 000 руб. Если матпомощь при  рождении   ребенка  будет выплачена и папе, то с нее необходимо будет удержать НДФЛ. Ведь лимит в 50 000 руб. уже израсходовала мама малыша.
Чиновники признают: особых требований к документам, подтверждающим, что второй родитель не получал  материальную   помощь   при   рождении   ребенка , нет. В Минфине России ранее отмечали: доказательством может быть 2-НДФЛ от второго родителя. А если он не работает, то подойдут копия трудовой книжки или справка из службы занятости (письмо Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24978). Но сейчас налоговики впервые сделали следующий общий для всех ситуаций вывод: 2-НДФЛ от второго родителя необязательна. Он может просто написать заявление о том, что не получал  помощь .
 Материальная   помощь   при   рождении   ребенка  от работодателя в 2016 году: взносы
Страховыми взносами не облагается единовременная  материальная   помощь  на  рождение   ребенка , если ее выплатили родителям малыша в течение первого года. Взносами не облагается сумма не более 50 000 руб. на каждого  ребенка . Такие правила установлены подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ  ипунктом 3 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
Освобождение от уплаты страховых взносов с  материальной   помощи  на  рождение   ребенка  одному родителю не зависит от того, получил ли такую же выплату второй. Лимит в 50 000 руб. применяется к каждому из родителей отдельно. Поэтому даже если, к примеру, отец ребенка уже получил необлагаемую матпомощь при рождении ребенка в размере не больше 50 000 руб., то на сумму аналогичной выплаты матери, страховые взносы начислять также не нужно. Но, разумеется, при условии, что ее величина не превышает 50 000 руб. Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 20 ноября 2013 г. № 17-3/1926.
21 июля 2016 в 16:00
Спасибо большое, в НК, действительно, не сказано ничего относительно того, к кому применяется данная норма.
Вы были убедительны!!Цветы!!!!
Бесценная  59 532 балла
21 июля 2016 в 16:17
Цитата (sonnata2811):Вы были убедительны!!
очень надеюсь,что я не ошиблась
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер