Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете приобретение программного продукта физическим лицом, не являющимся работником организации?

7Katerina (автор вопроса)  446 баллов, г. Москва
21 июля 2016 в 12:50
Добрый день.

Уважаемые бухгалтера, прошу вашего совета, в следующем вопросе. Организация на ОСНО не вела деятельность в течение года, генеральный директор был заграницей, по возвращению в срочном порядке решил заключить контракт, но расчетный счет был заблокирован за несвоевременную сдачу отчетности. Так же у банка в котором был открыт расчетный счет отняли лицензию. Контракт "горел", программного продукта для сдачи отчетности не было. Генеральный директор отправил физика,не являющегося сотрудником организации, с наличными деньгами оплатить программный продукт в банк. В приходном ордере банка и платежных поручениях данные физика, в назначении платежа указано, что оплата товара за организацию. Закрывающие документы от поставщика пришли на организацию. Подскажите, пожалуйста, как отразить данные операции в учете, в закрывающих документах выделен НДС?
Заранее благодарю!
21 июля 2016 в 17:35
Добрый день.
Вам следовало оформить с этим ФЛ договор поручения (гл. 49 ГК РФ), предметом которого являлось бы приобретение ПО для организации, оформить доверенность. Деньги можно выдать заранее (авансом), либо по факту получения отчета (в произвольной форме) компенсировать поверенному расходы, понесенные в интересах поручителя.
Саму программу, поскольку документы оформлены на организацию, приходуйте в обычном порядке, НДС (если счет-фактура оформлен без ошибок) принимайте к вычету.
21 июля 2016 в 19:38
Цитата (Александра Кривошеева):Вам следовало оформить с этим ФЛ договор поручения (гл. 49 ГК РФ), предметом которого являлось бы приобретение ПО для организации, оформить доверенность. Деньги можно выдать заранее (авансом), либо по факту получения отчета (в произвольной форме) компенсировать поверенному расходы, понесенные в интересах поручителя.
Наталья, спасибо! Я составлю безвозмездный договор поручительства с физическим лицом, оформлю доверенность и предоставлю отчет об исполнении поручения. Возможно оплатить текущей датой расходы поручителя? 
И получается проводки будут следующими:
1) Дт51 Кт76 "ФЛ" 
2) Дт60 Кт51
3) Дт97 Кт60
4) Дт19 Кт60
5) Дт68 Кт19
6) Дт26 Кт97
7) Дт76 "ФЛ" Кт51?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
21 июля 2016 в 23:27
Цитата (7Katerina):Наталья, спасибо!
Добрый день!
Нашего эксперта зовут Александра. Улыбаюсь
22 июля 2016 в 08:38
Было бы лучше, если бы Вы подписали содержание операции к каждой проводке, тогда легче просматривалась бы логика.
Цитата (7Katerina):И получается проводки будут следующими:
1) Дт51 Кт76 "ФЛ" Это что имеется в виду?
2) Дт60 Кт51 Нет, оплата была наличными и от поручителя (Дт 60 - Кт 76)
3) Дт97 Кт60
4) Дт19 Кт60
5) Дт68 Кт19
6) Дт26 Кт97
7) Дт76 "ФЛ" Кт51?
Остальные проводки верны (если вернете деньги поручителю именно банковским переводом).
Если же деньги ему выданы из кассы, тогда вместо последней: Дт 76 - Кт 50.
22 июля 2016 в 18:15
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
Нашего эксперта зовут Александра. Улыбаюсь
Прошу прощения, буду внимательнее.
22 июля 2016 в 18:18
Цитата (Александра Кривошеева):1) Дт51 Кт76 "ФЛ" Это что имеется в виду?
Александра, я имела ввиду, что физик через банк оплатил за организацию программный продукт. Получается это лишняя проводка?
25 июля 2016 в 09:16
Цитата (7Katerina):
Цитата (Александра Кривошеева):1) Дт51 Кт76 "ФЛ" Это что имеется в виду?
Александра, я имела ввиду, что физик через банк оплатил за организацию программный продукт. Получается это лишняя проводка?
Но провели в учете так, как будто бы на ваш расчетный счет сторонний "физик" перечислил деньги.
25 июля 2016 в 09:46
Цитата (Александра Кривошеева):Но провели в учете так, как будто бы на ваш расчетный счет сторонний "физик" перечислил деньги.
Меня смутили приходные ордера банка.
Александра, спасибо Вам!
25 июля 2016 в 10:21
Цитата (7Katerina):Меня смутили приходные ордера банка.
В этих же документах нет вашей организации (ни в качестве плательщика, ни в качестве получателя), поэтому они ваш 51 счет и не затрагивают. Приходный ордер банка подшивается к отчету поверенного в подтверждение факта оплаты продукта, купленного по вашему поручению, ну а проводку я уже выше написала (Дт 60 - Кт 76).
25 июля 2016 в 10:54
Цитата (Александра Кривошеева):В этих же документах нет вашей организации (ни в качестве плательщика, ни в качестве получателя), поэтому они ваш 51 счет и не затрагивают. Приходный ордер банка подшивается к отчету поверенного в подтверждение факта оплаты продукта, купленного по вашему поручению, ну а проводку я уже выше написала (Дт 60 - Кт 76).
Спасибо! Все понятно!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер