Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги продаж при восстановлении НДС с предоплаты поставщику

21 июля 2016 в 14:20
Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
В предыдущем квартале (1 квартал 2016) был перечислен аванс поставщику, с которого мы взяли НДС к вычету (сч-ф от 30.03.16).
В текущем квартале (2 квартал 2016) поставщик отгрузил продукцию (сч-ф от 15.06.06) и оставшуюся часть аванса вернул деньгами на расчетный счет.(выписка от 24.06.16).
Соответственно я должна восстановить НДС и сделать записи в книге продаж за 2 квартал 2016.

1. Какую счет - фактуру я должна указать в графе 3 книги продаж за 2 квартал 2016:
1) при получении счет-фактуры на полученный товар 15.06.16,
2) при возврате аванса от поставщика 24.06.16
?

2. Нужно ли заполнять графу 11 книги продаж за 2 квартал 2016 в том и другом случае?
БухОнлайн Редакция
22 июля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Как изменились счет-фактура, книга покупок, книга продаж, журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур 18 января 2012
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Можно ли выставить счет-фактуру на аванс, если счет-фактура от поставщика еще не получен? 2 июня 2016
Нумерация счетов-фактур на аванс 22 февраля 2015
Как не показывать НДС к возмещению? 12 ноября 2014
Как ИП на ОСНО вносить счета-фактуры на аванс в книгу покупок и продаж? 12 января 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
НКК Консультант
22 июля 2016 в 17:36
Цитата (Фаниля19):Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
В предыдущем квартале (1 квартал 2016) был перечислен аванс поставщику, с которого мы взяли НДС к вычету (сч-ф от 30.03.16).
В текущем квартале (2 квартал 2016) поставщик отгрузил продукцию (сч-ф от 15.06.06) и оставшуюся часть аванса вернул деньгами на расчетный счет.(выписка от 24.06.16).
Соответственно я должна восстановить НДС и сделать записи в книге продаж за 2 квартал 2016.

1. Какую счет - фактуру я должна указать в графе 3 книги продаж за 2 квартал 2016:
1) при получении счет-фактуры на полученный товар 15.06.16,
2) при возврате аванса от поставщика 24.06.16
?

2. Нужно ли заполнять графу 11 книги продаж за 2 квартал 2016 в том и другом случае?
Добрый вечер!

1. В обоих случаях в графе 3 книги продаж указывается счет-фактура поставщика на аванс (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ; п. 14  Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

2. Нет, в обоих случаях заполнять графу 11 книги продаж не нужно (Письмо Минфина России от 06.03.2015 N 03-07-14/11921).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2016 в 18:07
Цитата (НКК):Добрый вечер!

1. В обоих случаях в графе 3 книги продаж указывается счет-фактура поставщика на аванс (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ; п. 14  Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

2. Нет, в обоих случаях заполнять графу 11 книги продаж не нужно (Письмо Минфина России от 06.03.2015 N 03-07-14/11921).
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. А нужно ли мне заполнять графу 14? И правильно ли я понимаю, что в графе 13б я ставлю сумму полную, из счет-фактуры на аванс, независимо от того, сколько НДС я возмещаю?
НКК Консультант
22 июля 2016 в 18:44
Цитата (Фаниля19):Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. А нужно ли мне заполнять графу 14? И правильно ли я понимаю, что в графе 13б я ставлю сумму полную, из счет-фактуры на аванс, независимо от того, сколько НДС я возмещаю?
Добрый вечер!

Выделенное синим считаю верным (пп. "с" п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Считаю, что графу 14 заполнять нужно (пп. "т" п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
22 июля 2016 в 18:57
Цитата (НКК):Считаю, что графу 14 заполнять нужно
Понятно. В этом случае сумма должна идти по ставке 18% с суммой НДС из графы 17 ? А с суммой в графе 13б (в моем случае) не должна идти, правильно?
НКК Консультант
22 июля 2016 в 20:12
Цитата (Фаниля19):Понятно. В этом случае сумма должна идти по ставке 18% с суммой НДС из графы 17 ? А с суммой в графе 13б (в моем случае) не должна идти, правильно?
Добрый вечер!

Считаю это верным.
22 июля 2016 в 20:15
Цитата (НКК):Считаю это верным.
Спасибо большое! Всего доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер