Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание выкупной стоимости предмета лизинга в налоговом учете

21 июля 2016 в 14:27
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации:
- по условиям договора лизинга ТС учитывается на балансе лизингополучателя (т.е. организации);
- срок полезного использования использования установлен равным сроку действия договора лизинга;
- в первоначальную стоимость ТС включены лизинговые платежи+выкупная стоимость+допрасходы на доставку;
- срок договора лизинга истек, имущество оплачено в срок.
По истечении срока договора лизинга/полезного использования имущество в БУ самортизировало полностью, а в НУ в расходы были включены только лизинговые платежи.
Т.е по окончании дог лизинга срок амортизации истек, но в НУ на расходы не приняты выкупной платеж и допрасходы на доставку.
Выкупная стоимость выше 40 тыс.руб.

Как учесть эти суммы в НУ?
НКК Консультант
21 июля 2016 в 20:14
Цитата (Олеся05):Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации:
- по условиям договора лизинга ТС учитывается на балансе лизингополучателя (т.е. организации);
- срок полезного использования использования установлен равным сроку действия договора лизинга;
- в первоначальную стоимость ТС включены лизинговые платежи+выкупная стоимость+допрасходы на доставку;
- срок договора лизинга истек, имущество оплачено в срок.
По истечении срока договора лизинга/полезного использования имущество в БУ самортизировало полностью, а в НУ в расходы были включены только лизинговые платежи.
Т.е по окончании дог лизинга срок амортизации истек, но в НУ на расходы не приняты выкупной платеж и допрасходы на доставку.
Выкупная стоимость выше 40 тыс.руб.

Как учесть эти суммы в НУ?
Добрый вечер!

Если выкупная стоимость не превышает 100 000 руб., то ее можно единовременно учесть в качестве материального расхода в периоде выкупа имущества из лизинга (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если выкупная стоимость превышает 100 000 руб., то такая стоимость формирует у Вас в налоговом учете амортизируемое ОС - выкупленное из лизинга имущество (п. 1 ст. 257 НК РФ), которое Вы будете в налоговом учете амортизировать в общем порядке за тем исключением, что при установлении срока полезного использования такого имущества (в рамках той же амортизационной группы, в которой имущество числилось в течение срока лизинга), Вы имеете право уменьшить выбранный срок полезного использования на срок эксплуатации имущества предыдущим собственником - лизингодателем, т.е. на срок лизинга (п. 7 ст. 258 НК РФ). Рекомендую зафиксировать данный срок в акте приемки-передачи выкупленного из лизинга имущества (п. 1 ст. 252 НК РФ; п. 2 Письма Минфина РФ от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608).

А вот к выделенному синим - вопрос. Такие расходы должны были быть приняты в течение срока лизинга. Налоговики считают, что их нужно признавать равномерно за срок лизинга (Письмо Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64). Если в течение срока лизинга Вы отражали прибыль в налоговых декларациях по налогу на прибыль и в текущем периоде по декларации также отражается прибыль, то можно учесть данные расходы единовременно в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034). В противном случае их можно учесть только через уточненку (п. 1 ст. 81 НК РФ).
22 июля 2016 в 10:19
Спасибо большое! С этим понятно.

Если можно, то в рамках этого же вопроса поясните еще, пожалуйста, следующее:

Сальдо сч 02.01 по истечении срока лизинга/полезного использования выглядит так:
БУ    3 500 000,00 (первоначальная стоимость ОС)
НУ     ----                  (в НУ амортизацию не начисляли, брали на расходы лизинговые платежи в полном объеме)
ПР     ----
ВР   3 500 000,00

Вопрос: происхождение ВР понятно, но нужно ли что-то с ними делать по окончании срока лизинга или оставить так (данное ТС планируется продать)?

Заранее очень благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Marina1604  44 балла
22 июля 2016 в 11:03
какая у вас редакция 1С? если 8.3, то вот ссылка на сопровождение ИТС, очень подробно все расписано:
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 июля 2016 в 11:13
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
НКК Консультант
22 июля 2016 в 22:37
Цитата (Олеся05):(в НУ амортизацию не начисляли, брали на расходы лизинговые платежи в полном объеме)
Добрый вечер!

Процитированное - неверно (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Получается, что у Вас не искажена налоговая база, но искажена структура налоговых затрат, отраженных в налоговом учете и налоговой декларации.

Что касается разниц, то считаю, что приведенной Вами разницы быть не должно в указанной Вами сумме. Вероятно, такая разница сложилась как раз по причине неверного алгоритма учета налоговых расходов, т.е. неучета налоговой амортизации полученного в лизинг имущества.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер