Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на приобретение земельного участка?

21 июля 2016 в 14:28
Добрый день. Мы ООО на ОСНО приобретаем в собственность земельный участок у Комитета по управлению муниципальным имуществом. Оплатили по договору купли-продажи необходимую сумму. Документы на собственность еще не получены. Можно ли включить сумму по дог. купли-продажи в расходы? И в какой момент?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
21 июля 2016 в 14:52
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Земельные участки не являются автоматизируем имуществом ( п. 2 ст. 256 НК РФ).
Согласно пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ затраты на приобретение ЗУ можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли только при его продажи (Письма Минфина от 10.09.2013 N 03-03-06/1/37214, от 28.05.2012 N 03-03-10/57).
До продажи первоначальную стоимость ЗУ можно учесть в расходах при выполнении одновременно трех условий  (п. 1 ст. 264.1 НК РФ, п. п. 4, 5 ст. 5 Закона N 268-ФЗ):
1) участок приобретен у органа власти или местного самоуправления (например, Комитета по управлению государственным или муниципальным имуществом). То есть - до покупки земельный участок находился в федеральной собственности либо собственности субъекта РФ или муниципального образования;
2) договор купли-продажи (приватизации) заключен в период с 01.01.2007 по 31.12.2011;
3) орг-ия купившая земельный участок:
- или как собственник расположенного на нем здания (строения, сооружения);
- или для капитального строительства (назначение земельного участка указывается в договоре купли-продажи и свидетельстве о регистрации права собственности).

:
21 июля 2016 в 15:17
Получается мы не можем учесть в расходах первоначальную стоимость земельного участка до его продажи, т.к. договор купли-продажи заключен в 2016г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
21 июля 2016 в 16:43
Получается, что не можете.
22 июля 2016 в 08:44
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер