Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги и взносы нужно платить по договору ГПХ?

21 июля 2016 в 15:27
Добрый день уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста разобраться с договором возмездного оказания услуг. Мы ООО, на традиционной системе налогообложения. Приняли в штат сотрудника - по дог.возмездного оказания услуг, срок договора с 20.07.2016 по 30.09.2016. Вопрос - данный договор будет приравнен к трудовому, какие налоги я должна исчислить и перечислить? И если я перечислю аванс, по его просьбе, я с этой суммы должна перечислить НДФЛ?
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
21 июля 2016 в 15:40
36 баллов Добавить баллы
Добрый день! Дата выплаты аванса по договору ГПХ является датой получения дохода соответствующего налогоплательщика для целей НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Т.е. да, вы должны перечислить НДФЛ. На сумму договора начисляются взносы в ПФ и ФФОМС, ФСС не начисляется.
21 июля 2016 в 15:44
Спасибо, но он у меня не будет приравнивается к трудовому? я имею в виду что по сроку я буду начислять в июле 19048, 50000 - август и 50000 - сентябрь. А скажите пожалуйста, по я перечисяю 8000 - аванс, а ндфл я должна заплатить от 19048 - это я начислю за июль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 16:16
Доброго дня.
Цитата (МарияAFG):Спасибо, но он у меня не будет приравнивается к трудовому? я имею в виду что по сроку я буду начислять в июле 19048, 50000 - август и 50000 - сентябрь. А скажите пожалуйста, по я перечисяю 8000 - аванс, а ндфл я должна заплатить от 19048 - это я начислю за июль.
Чем отличается трудовой договор от договора подряда в плане уплаты налогов и взносов?
Про НДФЛ.
При ГПХ удержать НДФЛ из суммы вознаграждения или аванса  (8000 -аванс) нужно при его выплате и не позднее, чем на следующий день перечислить налог в бюджет, т.е. дата получения дохода для целей НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) , дата  удержания и перечисления НДФЛ (п.п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
Про страховые взносы:Сроки уплаты налогов и страховых взносов по договору ГПХ
21 июля 2016 в 16:38
спасибо большое
ИринаМамАрины  0 баллов
21 июля 2016 в 18:00
НДФЛ, ПФР и ФФОМС.
21 июля 2016 в 18:20
Спасибо большое
Nataly S Консультант
22 июля 2016 в 01:06
Здравствуйте.
Цитата (МарияAFG):но он у меня не будет приравнивается к трудовому?
Это зависит от условий договора. Почитайте статью:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707

На всякий случай:
Цитата (Статья 5.27 КоАП:):3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер