Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнить раздел 2 отчета 6-НДФЛ, если заработная плата за апрель выплачена в марте?

21 июля 2016 в 16:09
Добрый день.
В марте предприятие работало не полный рабочий день. При формировании платежек за март, директор просто скопировала платежки за февраль. Получилось, что 30.03 были уплачены ЗП, НДФЛ и взносы за март и апрель. После начисления ЗП за апрель переплата зачлась.Ни в апреле ни в мае ЗП, НДФЛ и взносы за апрель не уплачивались.Следующая выплата была уже в июне за май.
Вопрос:
1) как отразить в разделе 2 зарплату и НДФЛ за апрель, выплаченные в марте?
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 июля 2016 в 16:18
Цитата (Dlyara):Добрый день.
В марте предприятие работало не полный рабочий день. При формировании платежек за март, директор просто скопировала платежки за февраль. Получилось, что 30.03 были уплачены ЗП, НДФЛ и взносы за март и апрель. После начисления ЗП за апрель переплата зачлась.Ни в апреле ни в мае ЗП, НДФЛ и взносы за апрель не уплачивались.Следующая выплата была уже в июне за май.
Вопрос:
1) как отразить в разделе 2 зарплату и НДФЛ за апрель, выплаченные в марте?
2) как правильно составить письмо в налоговую, чтобы НДФЛ излишне перечисленный в марте зачесть в счет уплаты за апрель?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
юлия79  260 144 балла, г. Омск
21 июля 2016 в 17:18
Добрый день

Думаю
100-30.04
110-30.03
120-31.03
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 июля 2016 в 03:19
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Думаю
100-30.04
110-30.03
120-31.03
Неверно.
Не может зарплата за апрель выплачиваться в марте. Читаем статью 129 ТК РФ:
Цитата:Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Какое может быть вознаграждение, если работник еще не трудился?
Произведенная в марте выплата может квалифицироваться только как излишне выплаченная заработная плата за март, но не за апрель.
Апрельский НДФЛ налоговики скорее всего сочтут "предоплатой", которая не является налогом. https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11218
22 июля 2016 в 14:07
Цитата (Nataly S):Апрельский НДФЛ налоговики скорее всего сочтут "предоплатой", которая не является налогом.
Тут я думаю написать письмо в ИФНС о зачете. Ведь получилось, что мы его именно удержали из ЗП, а не платили из собственных средств.
Но вопрос в другом. Как  это отразить в отчете?

1С заполняет так:
100-30.04
110-31.05
120-01.06
Nataly S Консультант
22 июля 2016 в 16:47
Цитата (Dlyara):Тут я думаю написать письмо в ИФНС о зачете.
Не получится.
Цитата:Вопрос: О сроке перечисления удержанного налоговым агентом НДФЛ в бюджет. 
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО о перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). На последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 Кодекса).
Следовательно, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, не имеется оснований для исчисления налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
 
При этом уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (пункт 9 статьи 226 Кодекса).
 
Следовательно, перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается.
В случае если организация - налоговый агент произвела излишнюю уплату в счет налога на доходы физических лиц в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным. В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, и произвести уплату налога на доходы физических лиц в установленном порядке в полном объеме независимо от возврата ранее уплаченных денежных средств.
Указанная позиция по данному вопросу изложена в письме Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268.

Таким образом, в письме ФНС России, на которое ссылается ООО, изложена аналогичная позиция в отношении перечисления налоговым агентом налога на доходы физических лиц.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
29.09.2014
Цитата (Dlyara (автор вопроса)):1С заполняет так:
100-30.04
110-31.05А?
120-01.06
Зарплата не выплачивалась 31 мая.
27 июля 2016 в 11:47
Цитата (Nataly S):Зарплата не выплачивалась 31 мая.
В мартовских платежах за апрель был учтен детский вычет только за март, а когда начислили ЗП за апрель, с предоставлением детских вычетов, то получилась задолженность перед несколькими сотрудниками. 31,05 была выплачена ЗП за май и долг за апрель.
Видимо поэтому 1С и ставит 31,05
 
Коллеги, вопрос остался. Как заполнять 6-НДФЛ?[-o<
Nataly S Консультант
28 июля 2016 в 00:56
Цитата (Dlyara):Коллеги, вопрос остался. Как заполнять 6-НДФЛ?
Вопрос останется  до тех пор, пока не будет решен вопрос с выплатой апрельской зарплаты.
29 июля 2016 в 16:27
Цитата (Nataly S):пока не будет решен вопрос с выплатой апрельской зарплаты
Выплата апрельской зарплата была : 31,03 -совместно с мартовской; 31,05 - совместно с майской.
Т.е. получается операция начата в одном отчетном периоде, а завершена в другом отчетном периоде, то она отражается в периоде завершения.Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12.02.16 № БС-3-11/553@.

Значит 1С поэтому и заполняет
100-30.04
110-31.05
120-01.06

Думаю с ней согласиться
30 июля 2016 в 13:41
А вот с зачетом НДФЛ буду разбираться. Мы ведь удержали этот НДФЛ, т.е. платили не из собственных средств. В письмах ИФНС говорит, что нельзя платить из собственных средств.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер