Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный в 2016 году для работника, который работает в организации с 2015 года?

21 июля 2016 в 16:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница уходит на больничный в 2016 году. Беру для расчета 2014-2015гг. А что делать, если в 2014 г.она у нас не работала и начисления есть только с января 2015г.? Спасибо.
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 16:41
23 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (юАп):Подскажите, пожалуйста, сотрудница уходит на больничный в 2016 году. Беру для расчета 2014-2015гг. А что делать, если в 2014 г.она у нас не работала и начисления есть только с января 2015г.?
Если она где-то работала в 2014 г,то подскажите ей,что можно принести справки от этих работодателей по форме 182Н,сумма пособия будет больше,чем из заработка только в вашей компании в 2015 г.(п.1 ст.14 255 ФЗ)
Nataly S Консультант
25 июля 2016 в 01:04
Добрый день!
Цитата (юАп): сотрудница уходит на больничный в 2016 году. Беру для расчета 2014-2015гг. А что делать, если в 2014 г.она у нас не работала и начисления есть только с января 2015г.?
Пособие рассчитывается на основании документов, которые имеются в распоряжении работодателя. В данном случае для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством берется заработок 2015 года и делится на 730 (п 3 ст 14 Закона 255-ФЗ). При этом пособие не должно быть менее минимального размера.
Следует иметь в виду, что работница может принести справки о заработке от предшествующих работодателей в течение 3 лет:
Цитата (Статья 15 Закона 255-ФЗ:):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Пособие нужно будет пересчитать и доплатить.
25 июля 2016 в 09:53
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер