Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить в 1С изъятие транспортного средства у лизингополучателя при расторжении договора в одностороннем порядке?

21 июля 2016 в 16:17
Добрый день! У меня возник вопрос по ситуации. Был приобретен в лизинг автомобиль легковой (ТС).После просроченных платежей лизинговая компания расторгла с нами (ООО на ОСНО) договор в одностороннем порядке. Данное ТС стояло на балансе лизингополучателя. Вот теперь не могу сообразить какие я должна сделать проводки в 1С. За ранее всем спасибо за ответы.
Юлия Радская Модератор
21 июля 2016 в 16:24
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
НКК Консультант
22 июля 2016 в 16:22
Цитата (Marina161):Добрый день! У меня возник вопрос по ситуации. Был приобретен в лизинг автомобиль легковой (ТС).После просроченных платежей лизинговая компания расторгла с нами (ООО на ОСНО) договор в одностороннем порядке. Данное ТС стояло на балансе лизингополучателя. Вот теперь не могу сообразить какие я должна сделать проводки в 1С. За ранее всем спасибо за ответы.
Добрый день!

Вам надо списать автомобиль с баланса обычной операцией списания ОС (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 01.выбытие ОС К 01.лизинговое имущество = списана первончальная стоимость предмета лизинга;
Д 02.лизинговое имущество К 01.выбытие ОС = списана амортизация предмета лизинга;
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость предмета лизинга.

Также надо скорректировать кредиторскую задолженность по счету 76, списав (документ "Списание долга") будущие лизинговые платежи, которые не будут начислены в связи с расторжением договора лизинга (Д 76 К 91.1), а также соответствующий НДС (Д 91.2 К 19).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер