Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли беременная работница уйти в оплачиваемый отпуск, если она отработала всего 2 месяца?

21 июля 2016 в 16:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли беременная сотрудница уйти в оплачиваемый отпуск, если она официально отработала всего 2 месяца?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
21 июля 2016 в 17:03
Добрый день.
Можно, согласно ТК:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
21 июля 2016 в 17:18
20 баллов Добавить баллы
Дополню ответ коллеги.
Цитата (Марина Белорусова):Подскажите, пожалуйста, может ли беременная сотрудница уйти в оплачиваемый отпуск, если она официально отработала всего 2 месяца?
Пусть работник возьмет столько дней, сколько он "наработал" стажа, дающего права на отпуск. Можно учесть и сам отпуск по БиР, потому как он входит в стаж, дающий право на отпуск. До окончания беременности (пока получает пособие по БиР) работник тоже не уволится, поэтому пусть возьмет то что ему точно положено и что им заработано. 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

На период беременности за работником сохраняется место работы, должность. 

Вот и пусть возьмет отпуск (если уж он ей так нужен), 2 месяца отработанных фактически + 140 дней отпуска по БиР. Это будет примерно 2 + 4,5 месяца. Ориентровочно полгода стажа есть. Это примерно 14 дней отпуска.
Но Вы посчитайте сами - даты-то у Вас есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер