Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие отметки должен ставить директор на заявлениях работников?

21 июля 2016 в 18:04
Здравствуйте! подскажите, по кадровому делопроизводству, какие отметки директор должен делать на заявлениях работников?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
21 июля 2016 в 19:32
61 балл Добавить баллы
Цитата (Kristina32):подскажите, по кадровому делопроизводству, какие отметки директор должен делать на заявлениях работников?
Смотря какие заявления. 
Если это прием на работу - можно так: ОК - в приказ. Подпись    Число.  (это означает, что в отдел кадров - оформить приказ на прием (положительно т.е.).
Ели это увольнение - примерно тоже самое (если все соблюдено и/или если  директор согласен на увольнение в сроки, указанные в заявлении). Если директор не согласен на это увольнение (например, работник написал заявление на увольнение с просьбой уволиться день в день (сегодня), а работодатель против - хочет, чтобы работник "отработал" 2 недели), то можно примерно так: ОК - Отказать  в связи с несоблюдением срока предупреждения. Подпись    Число.   (это означает, что в отдел кадров это зявление поступит, кадровик сообщает работнику, что его заявление НЕ рассмотрено положительно в связи с тем-то тем-то. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вот примерно так.
21 июля 2016 в 20:39
Понятно, а если это заявление о перечислении з/п на карту или заявление на вычет на детей что на них писать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
21 июля 2016 в 20:58
Цитата (Kristina32):Понятно, а если это заявление о перечислении з/п на карту или заявление на вычет на детей что на них писать?
Так эти заявления не в отдел кадров, а в бухгалтерию.

Может быть, к исполнению, на вычеты - предоставить. Что-то вроде этого.
21 июля 2016 в 23:04
спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер