Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли взносами и налоговыми вычетами по НДФЛ компенсация неиспользованного отпуска при увольнении?

21 июля 2016 в 18:10
Добрый день.

ООО на ОСН

Увольняем директора, который работал 20 месяцев без отпуска. Увольнение 27.05.16, начисление зп за май сделано с вычетами на детей по НДФЛ. Теперь делаем начисление компенсации за неиспользованный отпуск: применяется ли к компенсации вычеты на детей при расчете НДФЛ и облагается ли компенсация взносами в ПФР, ФСС, ФОМС в 2016 году? Если мы сделаем начисление компенсации на месяц позже в июне это как-то повлияет на ситуацию?

Спасибо
Олеся РВ  386 баллов, г. Тюмень
21 июля 2016 в 20:25
23 балла Добавить баллы
27.05.2016 года вы должны сделать начисление заработной платы и оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Ст 140 ТК РФ "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника."
Компенсация при увольнении облагается всеми взносами.
 Подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ компенсации за неиспользованный отпуск.
Если вы уже предоставили вычет на детей в мае, то второй вычет вы не имеета права предоставить сотруднику.
22 июля 2016 в 12:56
Спасибо!

А какие такие выплаты по увольнению не облагаются налогами? Я правильно понимаю, что если налогами облагается неиспользованный отпуск, то налоговую базу на прибыль это уменьшает, а выплаты, которые не облагаются налогами идут за счет чистой прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2016 в 17:42
Добрый день.
Цитата (нач бухгалтер):Если мы сделаем начисление компенсации на месяц позже в июне это как-то повлияет на ситуацию?
Начисление, как уже написала коллега, нужно провести датой 27 мая. За задержку выплаты начислить бывшему работнику компенсацию по ст. 236 ТК РФ (и вот эта компенсация действительно не облагается ни НДФЛ, ни взносами).
Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):А какие такие выплаты по увольнению не облагаются налогами?
У вас таких начислений, насколько я поняла, нет.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11251
Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):Я правильно понимаю, что если налогами облагается неиспользованный отпуск, то налоговую базу на прибыль это уменьшает, а выплаты, которые не облагаются налогами идут за счет чистой прибыли?
Нет такого правила.
25 июля 2016 в 09:50
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):Я правильно понимаю, что если налогами облагается неиспользованный отпуск, то налоговую базу на прибыль это уменьшает, а выплаты, которые не облагаются налогами идут за счет чистой прибыли?
Нет такого правила.
Подскажите, а какое правило есть? В моем вопросе компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за просрочку выплаты уменьшают налог на прибыль?

Спасибо!
25 июля 2016 в 10:37
Цитата (нач бухгалтер):Подскажите, а какое правило есть?
Одного на все случаи жизни точно нет; всякий раз нужно разбираться отдельно, учитывая особенности ситуации.
Цитата (нач бухгалтер):В моем вопросе компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за просрочку выплаты уменьшают налог на прибыль?
Первая - однозначно да (п. 8 ст. 255 НК РФ).
Со второй сложнее и скорее нет, чем да: посмотрите Письмо Минфина от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164. Есть конечно еще Постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 № А55-35672/2009, но я бы не стала возлагать сколько-нибудь большие надежды на то, что одним этим примером вам легко удастся переубедить налоговиков.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер