Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы перед отпуском

22 июля 2016 в 09:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник уходит в отпуск за неделю до закрытия зарплаты (за неделю до конца месяца), обязательно ли выплатить ему зарплату вместе с отпускными, или можно что бы он пришел ее получить во время отпуска, в день когда установлено положением по заработной плате  по организации?
Олеся РВ  386 баллов, г. Тюмень
22 июля 2016 в 09:18
30 баллов Добавить баллы
нет, не обязательно так выплачивать.
Однако у работника могут быть ситуации, когда деньги необходимы (отпуск, свадьба, рождение ребенка)
Так, согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Таким образом, работодатель должен закрепить в локальном акте конкретные сроки выплаты заработной платы, а также СЛУЧАИ и порядок выплат  ЧАСТИ  зарплаты ранее указанного срока по заявлению сотрудника.
В то же время зарплата полагается работнику только за уже отработанное им время, так как она должна зависеть от количества и качества затраченного им труда (ст. 129 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности оплатить работнику еще не отработанное им время.
Таким образом, по заявлению работника работодатель может оплатить часть заработной платы вместе с отпускными раньше установленных сроков, издав соответствующий приказ. А оставшуюся часть зарплаты заплатить в закрепленный день выдачи зарплаты на предприятии.
rolga_23  126 324 балла
22 июля 2016 в 09:25
41 балл Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (nif):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник уходит в отпуск за неделю до закрытия зарплаты (за неделю до конца месяца), обязательно ли выплатить ему зарплату вместе с отпускными, или можно что бы он пришел ее получить во время отпуска, в день когда установлено положением по заработной плате  по организации?
Отпускные и ЗП это два разных понятия,  как отпускные так и ЗП выплачиваются в соответсвии с законодательством, следовательно и выплачиваться они в одень день не должны. Отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска, а ЗП выплачивается в день, установленные ЛНА.

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2016 в 10:47
Спасибо большое за ответы!!!
Анна Влада  205 719 баллов, г. Москва
22 июля 2016 в 18:19
61 балл Добавить баллы
Я поддержу Ольгу. 
Цитата (Олеся РВ):нет, не обязательно так выплачивать.
Я бы сказала иначе - не не обязательно, а нельзя выплачивать заработную плату вместе с отпускными. 

Цитата (Олеся РВ):
Однако у работника могут быть ситуации, когда деньги необходимы (отпуск, свадьба, рождение ребенка)
Это не основание для выплаты заработной платы в срок, отличный от срока, установленного ПВТР! 

Цитата (Олеся РВ):
Так, согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Таким образом, работодатель должен закрепить в локальном акте конкретные сроки выплаты заработной платы, 
Да, согласна целиком и полностью.

Цитата (Олеся РВ): работодатель должен закрепить в локальном акте конкретные сроки выплаты заработной платы, а также СЛУЧАИ и порядок выплат  ЧАСТИ  зарплаты ранее указанного срока по заявлению сотрудника. 
Нет, с этим не согласна.  Работодатель должен прописывать по вопросу выплаты заработной платы лишь СРОКИ, а не случаи.
Даже если Вы пропишете случаи, Вы нарушите то же требование статьи 136 ТКРФ. А именно - пример: Вы пропишете случай такой: по заявлению работника можно выплатить заработную плату ранее срока в случае свадьбы. Хорошо, какого конкретно числа? Вы можете знать когда у Вас Иван Петрович жениться надумает? Если пропишите и случай, и срок, то - вопросов нет. А если перечислите просто случай без срока - так нельзя!!! Должна быть конкретная дата (число месяца)! 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. 

Цитата (Олеся РВ):Таким образом, по заявлению работника работодатель может оплатить часть заработной платы вместе с отпускными раньше установленных сроков, издав соответствующий приказ. А оставшуюся часть зарплаты заплатить в закрепленный день выдачи зарплаты на предприятии.
Можете уточнить - в каком пункте и в какой статье ТКРФ это разрешено?

Цитата (nif (автор вопроса)): Подскажите пожалуйста, если работник уходит в отпуск за неделю до закрытия зарплаты (за неделю до конца месяца), обязательно ли выплатить ему зарплату вместе с отпускными, или можно что бы он пришел ее получить во время отпуска, в день когда установлено положением по заработной плате  по организации?
Не обязательно. Более того, НЕ должны. Отпуск - это отпуск, а зарплата - это зарплата. И сроки их выплат НЕ совпадают. Вы должны отпускные выплатить за 3 дня, а заработную плату - в рок, устанволенный по организации (и никакой другой)!

Посмотрите еще тему эту , может пригодится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер