Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет результатов инвентаризации при УСН (6%)

22 июля 2016 в 09:25
Добрый день. ООО применяет УСН - доходы. В результате инвентаризации на складе обнаружен излишек товара. Правильно ли я понимаю: в бухгалтерском учете излишки, обнаруженные при инвентаризации,  приходуются по рыночной цене? То есть это наша цена продажи? А в  налоговом? Попадает ли оприходование в доход? Ведь мы этот товар продадим и полученная  оплата войдет в доход. Надеюсь, что это у меня один вопрос: об учете результатов инвентаризации при УСН - доходы. Спасибо.
22 июля 2016 в 12:39
Добрый день.
Цитата (Надежный друг):Правильно ли я понимаю: в бухгалтерском учете излишки, обнаруженные при инвентаризации,  приходуются по рыночной цене?
Правильно (абз. 2 п. 16 Методический указаний по учету МПЗ. утв. Приказом Минфина № 119н).
Цитата (Надежный друг):То есть это наша цена продажи?
Не обязательно, ваша цена может быть как выше, так и ниже среднерыночной. Обычно текущая рыночной стоимость подтверждается расчетом с указанием источников информации (это могут быть объявления в СМИ о продаже аналогичных товаров в вашем регионе, прайс-листы сторонних компаний и т. п.).
Цитата (Надежный друг): А в  налоговом? Попадает ли оприходование в доход?
Да, выявленные излишки учитываются в составе внереализационных доходов также по рыночной цене на основании п. 20 ст. 250 и п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ.
Цитата (Надежный друг): Ведь мы этот товар продадим и полученная  оплата войдет в доход. 
Увы, именно так. Поэтому обнаруживать излишки при вашем объекте налогообложения крайне невыгодно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер