Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение страхового возмещения при ДТП с участием автомобиля, приобретенного в лизинг

elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
22 июля 2016 в 09:26
Доброе утро! Помогите разобраться в ситуации.
У нас автомобиль был в лизинге, баланс Лизингополучателя.
Вместе с Выкупной стоимостью, стоила 442472 руб. Сумма невыплаченных платежей - 106918,5.  Зимой попала в ДТП.

27 апреля составлено доп соглашение к договору, где указано, что Сумма страхового возмещения составила 259733,59. 

23.05.2016 г. на счет нашей организации от лизинговой компании поступают деньги 152 815,09 руб. - Разница между полученным страховым возмещением и задолженностью по договору 846842-ФЛ/ЕПА-13 от 26.12.2013 на основании Доп. соглашения.

В договоре лизинга есть такой абзац:
"Если полученное Лизингодателем страховое возмещение превышает сумму невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенную на Выкупную цену Предмета лизинга, Лизингодатель выплачивает Лизингополучателю разницу между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенной на Выкупную цену Предмета лизинга, за вычетом платежей, подлежащих уплате Лизингодателем с выплачиваемой Лизингополучателю разницы между полученным Лизингодателем страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенной на Выкупную цену Предмета лизинга".

В доп. соглашении также указано, что Лизингополучатель обязуется вернуть остатки Предмета лизинга Лизингодателю.
Вопрос состоит в том, какие доходы, расходы и налоги я  должна начислить в связи с этой ситуацией?
152815,09 - на дату получения средств от лизингодателя или всю сумму возмещения целиком - 259733,59? 
Не уверена, на какую сумму мне начислить налог на прибыль, и нужно ли начислять НДС...
НКК Консультант
22 июля 2016 в 14:14
Цитата (elenamirus):Доброе утро! Помогите разобраться в ситуации.
У нас автомобиль был в лизинге, баланс Лизингополучателя.
Вместе с Выкупной стоимостью, стоила 442472 руб. Сумма невыплаченных платежей - 106918,5.  Зимой попала в ДТП.

27 апреля составлено доп соглашение к договору, где указано, что Сумма страхового возмещения составила 259733,59. 

23.05.2016 г. на счет нашей организации от лизинговой компании поступают деньги 152 815,09 руб. - Разница между полученным страховым возмещением и задолженностью по договору 846842-ФЛ/ЕПА-13 от 26.12.2013 на основании Доп. соглашения.

В договоре лизинга есть такой абзац:
"Если полученное Лизингодателем страховое возмещение превышает сумму невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенную на Выкупную цену Предмета лизинга, Лизингодатель выплачивает Лизингополучателю разницу между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенной на Выкупную цену Предмета лизинга, за вычетом платежей, подлежащих уплате Лизингодателем с выплачиваемой Лизингополучателю разницы между полученным Лизингодателем страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей по Договору, увеличенной на Выкупную цену Предмета лизинга".

В доп. соглашении также указано, что Лизингополучатель обязуется вернуть остатки Предмета лизинга Лизингодателю.
Вопрос состоит в том, какие доходы, расходы и налоги я  должна начислить в связи с этой ситуацией?
152815,09 - на дату получения средств от лизингодателя или всю сумму возмещения целиком - 259733,59? 
Не уверена, на какую сумму мне начислить налог на прибыль, и нужно ли начислять НДС...
Добрый день!

1) Возврат предмета лизинга лизингодателю не является его реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ), так как право собственности на данное имущество и так принадлежит лизингодателю (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ), соответственно НДС при возврате рассматриваемого имущества не начисляется (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

2) Остаточная налоговая стоимость утраченного предмета лизинга не учитывается в составе налоговых расходов, так как в данном случае Вы учитываете в составе налоговых расходов сумму признанной Вами компенсации убытков лизингодателя, вызванных утратой предмета лизинга, включающих и стоимость утраченного имущества (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; ст. 15 ГК РФ; ст. 26 и п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Что касается страхового возмещения, то считаю, что оно в полной сумме (259733,59) учитывается в составе Ваших доходов на дату признания страховой компанией своей обязанности по выплате данной суммы (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
22 июля 2016 в 14:37
Огромное Вам спасибо за ответ!
Разрешите уточнить, пожалуйста:
Я принимаю к доходам  сумму  259733,59. 

Вы написали:
2) Остаточная налоговая стоимость утраченного предмета лизинга не учитывается в составе налоговых расходов, так как в данном случае Вы учитываете в составе налоговых расходов сумму признанной Вами компенсации убытков лизингодателя, вызванных утратой предмета лизинга, включающих и стоимость утраченного имущества (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; ст. 15 ГК РФ; ст. 26 и п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Под этим Вы имеете в виду  Сумму невыплаченных платежей - 106918,5?
То есть я к доходам принимаю  259733,59 - сумму страхового возмещения.
К расходам -  106918,5?
И тогда налог на прибыль, получается, я плачу с  152 815,09?
НКК Консультант
22 июля 2016 в 20:19
Цитата (elenamirus):Огромное Вам спасибо за ответ!
Разрешите уточнить, пожалуйста:
Я принимаю к доходам  сумму  259733,59. 

Вы написали:

Под этим Вы имеете в виду  Сумму невыплаченных платежей - 106918,5?
То есть я к доходам принимаю  259733,59 - сумму страхового возмещения.
К расходам -  106918,5?
И тогда налог на прибыль, получается, я плачу с  152 815,09?
Добрый вечер!

В соглашении о прекращении договора лизинга (или ином подобном соглашении) стороны в таких ситуациях, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), фиксируют сумму убытков лизингодателя, подлежащих компенсации лизингополучателем в связи с уничтожением предмета лизинга. Если в Вашем случае сумма таких убытков равна 106918,50 руб, то выделенное синим - верно, т.е., фактически, налог платится только с полученного Вами на счет страхового возмещения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер