Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли создавать коллективный договор в ООО на УСН?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
22 июля 2016 в 10:35
Доброе утро! Вот натолкнулась на информацию о кол.договоре. Мы новая организация ООО на УСН Доходы. Нужно ли его нам создавать и отчитываться в ЦЗН?
rolga_23  126 324 балла
22 июля 2016 в 12:03
Добрый день. 
Коллективный договор не является обязательным ЛНА. У нас тоже был разговор с ЦЗН , они настаивали на заключениии колдоговора, мы же остались при своём мнении. Нет ни одного ЛНА, который  указывает на обязательное наличие коллективного договора, в конечном итоге ЦЗН оставили нас в покое. 

Цитата (С сайта Ггарант ):обязательным для ООО наличие коллективного договора (с каждым сотрудником заключен трудовой договор)? Могут ли организацию привлечь к какой-либо ответственности при его отсутствии?
Какие преимущества установлены для организаций, в которых заключен коллективный договор?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Наличие коллективного договора в организации не является обязательным. За отсутствие в организации коллективного договора работодатель не может быть привлечен к административной ответственности. Обоснование вывода: Коллективный договор представляет собой регулирующий социально-трудовые отношения в организации правовой акт, который заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Коллективный договор локальным нормативным актом работодателя не является. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Примерный перечень вопросов, которые могут регулироваться коллективным договором, приведен в части второй ст. 41 ТК РФ. По смыслу положений части первой ст. 36 ТК РФ работники и работодатели свободны в проявлении инициативы по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора. Если ни одна из сторон не выступила с такой инициативой, коллективный договор будет отсутствовать, что не противоречит Трудовому кодексу РФ и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

Таким образом, само по себе отсутствие коллективного договора не является нарушением трудового законодательства (смотрите также ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца на Вопрос: Разъясните, является ли отсутствие коллективного договора в образовательном учреждении нарушением трудового законодательства, "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2011 г.). Соответственно, за его отсутствие в организации работодатель не может быть привлечен к административной ответственности.

Законодательство не предусматривает наличие каких-либо льгот или преимуществ для организаций, в которых работники и работодатель заключили коллективный договор. Заключение коллективного договора позволяет осуществить дополнительное регулирование социально-трудовых отношений между работниками и работодателем, не дублируя при этом Трудовой кодекс РФ. Так, в коллективном договоре для работников могут быть установлены льготы и преимущества, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (часть третья ст. 41 ТК РФ). Вместе с тем коллективный договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (часть вторая ст. 9 ТК РФ).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим
24 августа 2015 г.

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
22 июля 2016 в 12:07
Цитата (rolga_23):Добрый день. 
Коллективный договор не является обязательным ЛНА. У нас тоже был разговор с ЦЗН , они настаивали на заключениии колдоговора, мы же остались при своём мнении. Нет ни одного ЛНА, который  указывает на обязательное наличие коллективного договора, в конечном итоге ЦЗН оставили нас в покое. 
Спасибо!)
Анна Влада  205 753 балла, г. Москва
22 июля 2016 в 12:50
45 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Мы новая организация ООО на УСН Доходы. Нужно ли его нам создавать и отчитываться в ЦЗН?
Вы можете сделать отдельные документы - например, Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка и т.п.
но колдоговор - не обязательный документ. 
Но все равно же должны быть в организации какие-то документы, в которых описана жизнедеятельность организации, некие порядки (порядок расчетов, оплаты труда, режим работы организации, в обще - что можно, что - нельзя). В общем документы, которые описывают трудовой процесс.

Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер