Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание комиссии за перечисление алиментов с работника

22 июля 2016 в 12:46
Всем здравия желаю!
У нас в организации имеется работник, по которому есть исполнительные листы на удержание алиментов и задолженности по ним, а также часть дохода в пользу государства на основании приговора суда.
Общая сумма удержаний превышает ограничение в 70%, установленное Трудовым кодексом. Кроме того, перечисление алиментов осуществляется за счёт работника.
В связи с этим, вопрос.
Уплата дохода в пользу государства стоит 35 рублей за платёжку. Уплата алиментов на счет физлица - 8 рублей за платежку (таких две). Итого в месяц выплата всех удержаний обходится в 51 рубль.
УДЕРЖИВАЮ ли я эти суммы из зарплаты работника, или недоплачиваю (он мне их "возмещает")? Если я должен удержать, получается, каждый месяц я буду вешать ему задолженность и вставать в очередь? У него большой долг по алиментам (300 тыс руб), а зарплата маленькая (10 тыс руб, сторож),  получается, я практически никогда не смогу удержать эту комиссию с него...
БухОнлайн Редакция
23 июля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Подсказки, которые помогут выплачивать алименты по исполнительному листу 7 мая 2015
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Как не ошибиться при расчете и удержании алиментов 4 июля 2012

Вопросы на форуме
Удержание с работника комиссии банка за перечисление алиментов 15 марта 2016
Сроки перечисления алиментов 3 сентября 2015
Расчет базы для удержания алиментов из заработной платы работника, находящегося на исправительных работах 21 июля 2016
Взыскание на заработную плату по постановлению судебных приставов: проводки 3 марта 2016
НКК Консультант
27 июля 2016 в 13:19
Цитата (Ctocopok):Всем здравия желаю!
У нас в организации имеется работник, по которому есть исполнительные листы на удержание алиментов и задолженности по ним, а также часть дохода в пользу государства на основании приговора суда.
Общая сумма удержаний превышает ограничение в 70%, установленное Трудовым кодексом. Кроме того, перечисление алиментов осуществляется за счёт работника.
В связи с этим, вопрос.
Уплата дохода в пользу государства стоит 35 рублей за платёжку. Уплата алиментов на счет физлица - 8 рублей за платежку (таких две). Итого в месяц выплата всех удержаний обходится в 51 рубль.
УДЕРЖИВАЮ ли я эти суммы из зарплаты работника, или недоплачиваю (он мне их "возмещает")? Если я должен удержать, получается, каждый месяц я буду вешать ему задолженность и вставать в очередь? У него большой долг по алиментам (300 тыс руб), а зарплата маленькая (10 тыс руб, сторож),  получается, я практически никогда не смогу удержать эту комиссию с него...
Добрый день!

Не совсем понимаю, чем "удержать" из зарплаты отличается от "недоплатить"? В обоих случаях зарплата выплачивается за вычетом удержанной (недоплаченной) суммы (ст. 109 СК РФ). Так как данные удержания компенсируют расходы работодателя и предусмотрены законом, считаю, что в расчет общего ограничения суммы удержаний из зарплаты такие суммы не включаются, т.е. удерживаются сверх лимита.

См. также материал во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Удержания из зарплаты.docx
28 июля 2016 в 14:37
День добрый!
Спасибо за подготовленный ответ!
Цитата (НКК):Так как данные удержания компенсируют расходы работодателя и предусмотрены законом, считаю, что в расчет общего ограничения суммы удержаний из зарплаты такие суммы не включаются, т.е. удерживаются сверх лимита.

Из приложенной справки (файла):
Расходы на перечисление денег по исполнительным документам (комиссии банка, плата за почтовый перевод) должны производиться за счет работника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ). При возмещении таких сумм из зарплаты работника ограничения по размеру удержаний из заработной платы не применяются.


В указанных статьях Закона и кодекса действительно говорится о том, что выплата производится за счёт работника. Но, к сожалению, о том, что предел удержаний применяется (или не применяется) нет речи.
На основании чего тогда я могу выплатить менее 30% заработной платы?
Какой закон в приоритете, Трудовой Кодекс или 229-ФЗ вкупе с СК РФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер