Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение авансового платежа по УСН на сумму страховых взносов в размере 1%

22 июля 2016 в 13:21
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,  можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН (доходы) за 2 квартал 16 на сумму оплаченного 1% взносов с суммы превышения доходов  300 тыс.руб, оплаченных в 1 квартале? Поясню ситуацию:
у ИП (без работников) в 2016 сильно снизились доходы по сравнению с 2015, поэтому 1 % суммы превышения доходов  оказался больше, чем авансовый платеж по УСН (доходы) за 1 кв 2016 года. Т.е. за 1 квартал мы не платили авансовый платеж по УСН вообще. 
Но я не полностью зачла 1%  от суммы превышения. Могу я снизить авансовый платеж ещё и за 2 квартал 2016 года?
Если на цифрах:
1 % от суммы превышения за 2015 год = 80 000
авансовый платеж УСН (доходы) за 1 кв 2016 = 60 000 - начислено, 0- оплачено.
авансовый платеж УСН (доходы) за 2 кв 2016 = 70 000 - начислено.
Могу я заплатить за 2 кв  70 000 - 20 000 = 50 000?
Ann-Nancy  72 146 баллов, г. Благовещенск
22 июля 2016 в 16:47
Irstern  643 балла, г. Краснодар
22 июля 2016 в 17:15
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Я считаю, что можно уменьшить авансовый платеж за 2 квартал на сумму оплаченного 1% страховых взносов с превышения за первый квартал, потому что расчет УСН идет нарастающим итогом  и согласно ст. 346.19. налоговым периодом является календарный год. Соответственно, я бы уменьшила на "убыток" 1 квартала авансовый платеж 2 квартала.
И по поводу комментария
Цитата (Ann-Nancy):Информация к размышлению:
Я считаю, что уменьшать на 1 %страховых взносов с превышения все-таки можно...
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР РФ и ФФОМС в фиксированном размере. Указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 % от суммы данного налога.  
В целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода.  
Следовательно, в понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.  
Таким образом, сумма налога УСН может быть уменьшена ИП не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода ИП.
22 июля 2016 в 18:57
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер