Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли НДС в расходах по УСН?

Елена89 (автор вопроса)  610 баллов, г. Челябинск
22 июля 2016 в 15:55
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: У нас предприятие на УСН (доходы-расходы 15%), как нам правильно принять расходы? Т.е. мы отгружаем товар своему покупателю без НДС (так как не являемся плательщиками НДС) например на сумму 100 руб, наш поставщик (у которого мы приобретаем товар) на ОСНО и отгружает нам  товар с учетом НДС 18% например на 80 руб с учетом НДС. Доходы и расходы все оплаченные, как нам в этом случае правильно рассчитать налог при УСН? 
1) 100-80= 20*15%=3 руб (оплатить в бюджет) или
2) 100-67,80 (80*18/1118)=32,20*15%=4,80 (оплатить в бюджет) ?
Заранее большое спасибо за помощь!
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
22 июля 2016 в 16:14
95 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена89):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: У нас предприятие на УСН (доходы-расходы 15%), как нам правильно принять расходы? Т.е. мы отгружаем товар своему покупателю без НДС (так как не являемся плательщиками НДС) например на сумму 100 руб, наш поставщик (у которого мы приобретаем товар) на ОСНО и отгружает нам  товар с учетом НДС 18% например на 80 руб с учетом НДС. Доходы и расходы все оплаченные, как нам в этом случае правильно рассчитать налог при УСН? 
1) 100-80= 20*15%=3 руб (оплатить в бюджет) или
2) 100-67,80 (80*18/1118)=32,20*15%=4,80 (оплатить в бюджет) ?
Заранее большое спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
Т.е. НДС от поставщика включаете в стоимость товара.
Соответственно, верен вариант 1).
Елена89 (автор вопроса)  610 баллов, г. Челябинск
23 июля 2016 в 11:51
Огромное спасибо, очень вам благодарна!
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (итата (Елена89):):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: У нас предприятие на УСН (доходы-расходы 15%), как нам правильно принять расходы? Т.е. мы отгружаем товар своему покупателю без НДС (так как не являемся плательщиками НДС) например на сумму 100 руб, наш поставщик (у которого мы приобретаем товар) на ОСНО и отгружает нам  товар с учетом НДС 18% например на 80 руб с учетом НДС. Доходы и расходы все оплаченные, как нам в этом случае правильно рассчитать налог при УСН? 
1) 100-80= 20*15%=3 руб (оплатить в бюджет) или
2) 100-67,80 (80*18/1118)=32,20*15%=4,80 (оплатить в бюджет) ?
Заранее большое спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
Т.е. НДС от поставщика включаете в стоимость товара.
Соответственно, верен вариант 1).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер