Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Код вида операции в книге покупок и книге продаж в 1С Предприятие 8.3

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2016 в 15:55
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
В книге продаж по полученным авансам, по которым мы выписали АВ счет-фактуры код вида операции стоит 02.
В книге покупок после отгрузки по этим авансам, встает код 22, почему???
Из налоговой пришло сегодня письмо по этому поводу за 1 квартал, где они пишут, что должен быть код в книге покупок такой же как и в книге продаж - 02.
Сейчас сформировала за 2 квартал книгу покупок, то же самоеКирпичная стена.
Если я "ныряю" в книге продаж на эту сумму по которой сделали отгрузку, то "попадаю" в АВ счет-фактуру-там код стоит 02.
Откуда подтягивается код 22?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1949)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.247) 
Помогите, пожалуйста[-o<.
Заранее благодарю)))
Татьяна Матвеева  20 713 баллов, г. Москва
22 июля 2016 в 16:16
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Код 22 проставляется в записях книги покупок при операциях по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171 (возврат аванса при расторжении договора), а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (зачет авансов полученных при отгрузке), это прописано в письме ФНС от 22 января 2015 г. N ГД-4-3/794@ «О порядке применения кодов видов операций по НДС».
См. еще здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270233
Так что требование налоговой необосновано, а на что они ссылаются?
В принципе в 1С поменять код можно:
войти в документ "Формирование записи в книгу покупок", 
войти на вкладку "НДС покупки",
поставить галочку на "Ручная корректировка",
продвинуться в конец строчки, которую нужно поправить, предпоследняя графа как раз код вида операции.
25 июля 2016 в 08:01
Доброе утро.
Простите я объясню ситуацию, по другому.
В книге продаж у меня стоит код по авансам полученным 02.
В книге покупок по отгрузке  по этим авансам код 22.
Налоговая пишет, что в разделе 8 9 должен стоять одинаковый код.
Я так понимаю, что код 22 должен стоять и в книге продаж и в книге покупок по этим операциям, т.е.
одинаковый код по авансу полученному и по вычету по этому авансу после отгрузки, правильно?
Но вот почему в программе разный встает код?А?
И все таки правильно исправить код в книге продаж, т.к. код 02 не применяется с 2015 г. - права яКирпичная стена?
И как исправить в программе код в книге продаж, подскажите, пожалуйста[-o<.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 440 баллов
25 июля 2016 в 08:39
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (gjyb):затем мы оказали услугу, выписали акт-в книгу покупок восстанавливаем аванс с кодом 02 - так ведь?
А вы заглянули в письмо ФНС, о котором писала  Татьяна Матвеева?
Цитата (Татьяна Матвеева):Код 22 проставляется в записях книги покупок при операциях по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171 (возврат аванса при расторжении договора), а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (зачет авансов полученных при отгрузке), это прописано в письме ФНС от 22 января 2015 г. N ГД-4-3/794@ «О порядке применения кодов видов операций по НДС».
25 июля 2016 в 08:40
Цитата (gjyb):Налоговая пишет, что в разделе 8 9 должен стоять одинаковый код.
Добрый день.
А на что они все-таки ссылаются?
25 июля 2016 в 09:18
Добрый день.
Вот как пишет налоговая.
Согласно данным ПО "АСК НДС - 2" выявлены расхождения вида "разрыв": неверное заполнение кода вида операции в книге покупок (раздел 8) авансы, Вами отражен код вида операции - 22, а в книге продаж (раздел 9) авансы отражен код вида операции - 02, При составлении декларации в разделе 8 и 9 должен быть отражен одинаковый код вида операции - 02.
Это они прислали в пятницу прошедшую за 1 кв.2016 г., сейчас все еще не отправила декларацию за 2 кв. т.к. не могу разобраться, чтобы не было от них опять требований, и как им ответить на это требование.
25 июля 2016 в 09:27
Цитата (Татьяна Матвеева):А на что они все-таки ссылаются?
И еще, я позвонила в другие организации, у них так же как и у меня по авансам в книге продаж стоит код 02, а в книге покупок код 22.
Мне пояснили, что это 1 С изменила код 02 в книге покупок на код 22 по авансам,  в соответствии с письмом ФНС от 22 января 2015 года N ГД-4-3/794@ .Но тогда всем придут такие требования от налоговой илия не пойму что от меня хочет налоговая?
25 июля 2016 в 10:33
Уточните, пожалуйста, запись в книге продаж у Вас идет с указанием в поле "Наименование покупателя" - Ваш контрагент с кодом 02, а в книге покупок с указанием в поле "Наименование продавца" - наименование Вашей организации с кодом 22?
25 июля 2016 в 11:20
Да, Татьяна, все верно, так и есть, как вы пишите.
25 июля 2016 в 14:23
Цитата (Татьяна Матвеева):Уточните, пожалуйста, запись в книге продаж у Вас идет с указанием в поле "Наименование покупателя" - Ваш контрагент с кодом 02, а в книге покупок с указанием в поле "Наименование продавца" - наименование Вашей организации с кодом 22
Татьяна, сейчас позвонила в налговую и спросила у них - почему так?
Они сразу у меня спросили, вы в 1 С заполняете? (т.е. у всех такие "разрывы" и они уже в курсе, что это следствие программы)
Исправляйте, сказали они, в книге покупок код 22 на код 02, за 1 квартал делайте корректировочную.
Код 22 в книге покупок будет проставляться с 1 июля 2016 г., т.е. в третьем квартале, иначе у вас будет "разрыв"
между операциями в кодах. 
так мне пояснил налоговый инспектор.
25 июля 2016 в 14:28
У нас подобная ситуация была в 4 кв. 2015 г. и во 2 кв. 2016 г., никаких замечаний и требований от ИФНС нам не поступало.
Контрольные соотношения в декларации по НДС опубликованы в письме ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@, там я не нашла такого описания возможной ошибки в декларации. 
А в требовании они что хотят, чтобы Вы подали уточненную декларацию или дали пояснения?
Я бы пояснила, что коды в книге покупок и книге продаж указаны в соответствии  с письмом ФНС от 22 января 2015 г. N ГД-4-3/794@ «О порядке применения кодов видов операций по НДС». Кроме того, указала бы на норму абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ, которая гласит, что налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
В Вашей ситуации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, декларация не содержит, следовательно, обязанности вносить в нее уточнения нет.
25 июля 2016 в 14:49
Я согласно с Вами.
Я ей, при разговоре, сказала об этом письме и что там кода 02 вообще нет, на что она мне и сказала, что данные изменения с 01 июля вступили,
и что если я не подам корректировку, то разрыв так и будет идти, и при проверки будет выходить ошибка.
Не знаю права я или нет, но отправила им коррек.декларацию за 1 квартал (с исправленными кодами)
и в книге покупок за 2 квартал код 22 исправила на код 02.
И еще она мне посоветовала как написать ответ на требования, что код 22 в книге покупок сформировала ошибочно программа,
и что подана корр.деларация с устраненными ошибками.
Как-то так....
Просто я тут подумала, если у всех так выходит, значит всем должны прийти требования из налоговой...?Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер