Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в расчете 6-НДФЛ за полугодие отразить предоставление работнику имущественного налогового вычета?

22 июля 2016 в 16:06
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно отразить в 6-НДФЛ: сотрудник предоставил заявление о предоставлении имущественного вычета в июне 2016г. Пересчет НДФЛ произвели, начиная с 01.01.2016г. по июнь. Как эту операцию корректно отразить в 6-НДФЛ за полугодие, а именно: сумму пересчитанного НДФЛ, налоговой базы и вычетов? Ведь изменения произошли и в данных за первый квартал 2016г. тоже. Заранее благодарна.
Irina_Ig  0 баллов
22 июля 2016 в 16:17
Суммы вычетов показываются нарастающим итогом за полгода.
22 июля 2016 в 16:24
Цитата (Irina_Ig):Суммы вычетов показываются нарастающим итогом за полгода.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как быть с изменившейся суммой НДФЛ? В отчете за 1 квартал суммы начисленного НДФЛ фигурировали в разделе и1 и2. А после пересчета, получается, что они излишне удержаны.Можно ли разницу по НДФЛ указать по строке 090, как возвращенный сотруднику? Или как грамотно отражается факт излишнего удержания налога?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Irina_Ig  0 баллов
23 июля 2016 в 01:36
Имущественный вычет предоставляется начиная с месяца подачи заявления на него, пересчитывать и возвращать ничего не нужно, этим работник должен заниматься сам по итогам года.
Nataly S Консультант
23 июля 2016 в 01:56
Здравствуйте.
Цитата (Irina_Ig):Имущественный вычет предоставляется начиная с месяца подачи заявления на него, пересчитывать и возвращать ничего не нужно, этим работник должен заниматься сам по итогам года.
Такой позиции придерживается Минфин, но Верховный суд уже сказал свое веское слово "возвращать надо!" в своем Обзоре от 21.10.2015. Поэтому возвращаем.
Цитата (Sandra82 (автор вопроса)):.Можно ли разницу по НДФЛ указать по строке 090, как возвращенный сотруднику?
Не  только можно, но и нужно. Сумма удержанного налога  не меняется, ее ставим в строку 070. А возвращенный в соответствии со статьей 231 НК НДФЛ отражаем по строке 090.
25 июля 2016 в 10:33
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Irina_Ig):Имущественный вычет предоставляется начиная с месяца подачи заявления на него, пересчитывать и возвращать ничего не нужно, этим работник должен заниматься сам по итогам года.
Такой позиции придерживается Минфин, но Верховный суд уже сказал свое веское слово "возвращать надо!" в своем Обзоре от 21.10.2015. Поэтому возвращаем.
Цитата (Sandra82 (автор вопроса)):.Можно ли разницу по НДФЛ указать по строке 090, как возвращенный сотруднику?
Не  только можно, но и нужно. Сумма удержанного налога  не меняется, ее ставим в строку 070. А возвращенный в соответствии со статьей 231 НК НДФЛ отражаем по строке 090.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер