Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходам по налогу на прибыль затраты на обучение директора?

22 июля 2016 в 16:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли принять к расходам по налогу на прибыль затраты на обучение директора. Образовательное учреждение имеет лицензию, но договор на оказание образовательных услуг  заключен с директором, как с физ лицом. Организация возмещает директору затраты на обучение.  Данное образование обязательно требуется директору (только пришел на данную должность), так как вид деятельности организации лицензируемый и руководитель должен иметь соответствующее образование в данной сфере . Является ли препятствием для принятия данных расходов для расчета налога на прибыль отсутствие  договора непосредственно между организацией и образовательным учреждением.
Ольга Рогова  245 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2016 в 18:21
37 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Думаю, что расходы за обучение возможно принять в затраты при условие, что в трудовом договоре или в доп. соглашение к ТД прописано о необходимости такого обучения.
Оформление документов при обучении работника за счет работодателя
Цитата (Минфин напомнил условия, при соблюдении которых, расходы на обучение работников не облагаются налогом на прибыль и НДФЛ):Налог на прибыль
Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников могут быть отнесены к прочим расходам организации (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но для этого необходимо выполнение двух существенных условий, прописанных в пункте 3 статьи 264 НК РФ:
у российской образовательной организации должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности (или у иностранной образовательной организации есть соответствующий статус);с работником должен быть заключен трудовой договор (либо с физлицом должен быть заключен договор, обязывающий его не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с налогоплательщиком, оплатившим обучение, трудовой договор и отработать у него не менее одного года).Кроме того, нужно помнить и об общих условиях признания расходов в целях налогообложения прибыли: все расходы организации должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).
Если все перечисленные условия соблюдаются, то организация вправе учесть расходы на повышение профессионального уровня работников при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Но при этом в Минфине уточняют, что базу по налогу на прибыль нельзя уменьшить за счет затрат, связанных с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.
Минфин сообщил, нужно ли включать в доходы стоимость обучения физлица, если трудовой договор с ним не был заключен по независящим от сторон обстоятельствам 7 апреля 2016
Обучение сотрудников за счет компании: сложные вопросы начисления налога на прибыль и НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер