Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Затраты по счету 90.08.1 не попадают в декларацию по налогу на прибыль в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0

Shatonef (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2016 в 17:14
Добрый день.
Наконец-то дошла до налога на прибыль и столкнулась с тем, что не все затраты попадают в декларацию.
Вопрос по счету 90.08.1, а именно - были услуги сторонних организаций "ремонтные работы", проводка дт 26 кт 60, затем при закрытии месяца дт 90.08.1 кт 26. 
Настроить программу 1 С нет возможности, поэтому разбираюсь сама. Просьба подсказать, что необходимо сделать и на что обратить внимание.
Программа   1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1845)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.20) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. 
Спасибо всем огромное.
Kamushek  143 458 баллов
23 июля 2016 в 10:38
Добрый день!

Цитата (Shatonef (автор вопроса)):что не все затраты попадают в декларацию.
Какие именно не попадают?
Цитата (Shatonef (автор вопроса)):услуги сторонних организаций "ремонтные работы"
Эти? Их нет в косвенных расходах?
Вы используете ПБУ 18/02?
В закрытии месяца есть справка-расчет по налогу на прибыль, В настройках укажите данные НУ( или БУ с ПР и ВР) и найдите эти расходы, они там есть?
23 июля 2016 в 12:46
Здравствуйте!
Высылаю ОСВ по 90, там БУ и НУ по суммам.
У нас были ремонтные работы и стороння ООО помогла нам в этом, выставили акт и сч-фактуру. Я их отнесла как прочие расходы. Использую ПБУ 18/02.
В справке-расчет в настройках указала данные НУ и там этого акта нет.
Прикреплен 1 файл:
осв 90.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 458 баллов
23 июля 2016 в 19:00
Цитата (Shatonef):Я их отнесла как прочие расходы.
Справочник Статьи затрат - найдите выбранную вами и укажите какой вид в этой статье затрат указан, а лучше выложите скрин.
24 июля 2016 в 15:43
Скрин не могу сделать. Нашла справочники-статьи затрат, там наименование-прочие расходы, вид расходов НУ-прочие расходы, вид деятельности-основная система н/обл. Может есть какая-то инструкция по настройке программы))
Во вкладке отчеты нашла анализ состояния НУ по налогу на прибыль. Два вида расходов не включены в НУ ,  первое-это чеки по авансовому отчету (так как были приобретены материалы для объекта за наличный расчет). второе-это услуги организации в помощи (ремонтные работы), которые я отнесла на 26 счет. По БУ они проходят. Вот на эту разницу у меня не идут цифры.
Kamushek  143 458 баллов
24 июля 2016 в 22:16
18 баллов Добавить баллы
Учетная политика - настройки закрытия 26 счета какие - директ-костинг или в себестоимость? 
Цитата (Shatonef (автор вопроса)):справочники-статьи затрат
Справочник Статьи затрат. Наименование вы придумываете сами, вид расхода НУ предопределен, т.е. его можно только выбрать. Он соответствует НК.
Цитата (Встроенная справка):Справочник "Статьи затрат"
Справочник предназначен для хранения перечня статей затрат организации.
При вводе статьи нужно указать:
  порядок отнесения к деятельности организации в соответствии с порядком налогообложения;
  вид расхода для целей налогового учета.
Затраты организации учитываются по статьям по видам деятельности в соответствии с порядком налогообложения:
   По деятельности с основной системой  налогообложения (общая или упрощенная)
   По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения
   По разным видам деятельности
24 июля 2016 в 22:41
Цитата (Kamushek):Учетная политика - настройки закрытия 26 счета какие - директ-костинг или в себестоимость? 
26 директ-костинг
С настройкой справочников возникли проблемы, наименование придумала, а вот дальше ничего похожего не дает выбрать и новое внести(
Может мне еще что-нибудь скинуть, чтобы наглядно было видно) Хочу уже посчитать этот налог)))
Kamushek  143 458 баллов
24 июля 2016 в 22:55
ОСВ по 26 счету за месяц по БУ и НУ с полной аналитикой.
Выложите статью затрат которая на попадает в НУ.
25 июля 2016 в 16:11
Высылаю ОСВ по 26 счету  (БУ и НУ)
Прикреплен 1 файл:
осв 26.xlsx
Kamushek  143 458 баллов
25 июля 2016 в 17:04
Учетную политику создаете ежегодно копированием?
Дата начала учетной политики 01.01.2016?
Регистр Прямые расходы заполняли? 
26 закрывается на 20 счет? Или директ-костинг?
Если директ-костинг, то выложите настройки регистра Прямые расходы с закладки Налог на прибыль учетной политики.
Если на 20 счет, то выложите регистр Косвенные расходы, найти его можно в учетной политике на закладке Производство.
Выложите 
Цитата (Kamushek):ОСВ по 26 счету за месяц по БУ и НУ с полной аналитикой.
И 90 за месяц... Там полгода , здесь квартал, как анализировать?
25 июля 2016 в 17:48
Фирма новая, работа с января 2016 г., поэтому начало учетной политики идет от 01.01.2016 г.
Регистр прямые расходы не настраивала сама, скидываю то, что было до меня.
В настройках 26 счет директ-костинг, при закрытии месяца он у меня идет проводкой Д 90.08.1 К 26 (так же и Д 90.08.1 К 20), но самое странное, что сумму не всегда пишет) то есть проводка есть без суммы)  приходилось вручную дописывать. 
Документы прикрепляю.
Спасибо)
Kamushek  143 458 баллов
25 июля 2016 в 17:58
Цитата (Shatonef):В настройках 26 счет директ-костинг, при закрытии месяца он у меня идет проводкой Д 90.08.1 К 26 (так же и Д 90.08.1 К 20), но самое странное, что сумму не всегда пишет) то есть проводка есть без суммы)  приходилось вручную дописывать. 
Поясните, что вы дописывали? Это можно все удалить, а то картина смазанная.  После удаления можно увидеть отчеты. 
Если не хотите это делать на реальной базе - сделайте копию и на ней проводите эксперименты.

Прямые расходы, вы 23 используете?
25 июля 2016 в 21:20
Дописывала я в первоначальном варианте (Вам я его не скидывала, это раньше было), а то, что Вам скинула-это реальная картина, как 1 с формирует сама. 23 счет не использую.
Kamushek  143 458 баллов
25 июля 2016 в 21:25
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Shatonef):23 счет не использую.
В прямых расходах, где по дебету 23 счет, эти записи удалите.
Удалите первую строку прочие расходы
Добавьте строки
материальные расходы Дт 20 Кт пусто
оплата труда     Дт 20 Кт пусто
амотризация    Дт 20 Кт пусто

Перепроведите январь, закройте январь и посмотрите его результаты.
Если все нормально переходите на февраль, если нет выкладывайте отчеты за январь.
26 июля 2016 в 12:26
Добрый день.
Основное движение было в апреле, вот что получается. 20 счет не списывается, возможно, я что-то не указала в настройках учетной политики.
Kamushek  143 458 баллов
26 июля 2016 в 12:42
У вас услуги?
В учетной политике услуги по выручке или по плановой себестоимости?
Если по выручке, то ее нет и 20 не должен закрываться, а 26 полностью закрылся.
26 июля 2016 в 12:47
Да, у нас услуги, в учетной политике галка стоит по выручке и плановой с/сти одновременно.
Как сделать правильно и что мне подправить в настройках?
Kamushek  143 458 баллов
26 июля 2016 в 12:54
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Shatonef):Да, у нас услуги, в учетной политике галка стоит по выручке и плановой с/сти одновременно.
Как сделать правильно и что мне подправить в настройках?
А что у вас не правильно?
Допускается и тот и другой способ. По плановой себестоимости используют те, кому нужна эта самая плановая себестоимость, точнее отклонение от фактической от плановой.
Если у вас есть затраты, а услугу вы никакую не оказали, то в любом случае(по выручке или по плановой) у вас 20 не будет закрыт. Это правильно, будут услуги - он закроется.
26 июля 2016 в 13:08
В мае нами были оказаны услуги, вот что получается) Меня смущает карточка 20 счета
Прикреплено 2 файла:
осв 20 май.xlsx карточка 20 сч.xlsx
Kamushek  143 458 баллов
26 июля 2016 в 14:07
Осв нормальная, а карточку  зачем смотреть...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер