Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли КФХ на ОСНО получить вычет по НДС при приобретении оборудования и передаче в безвозмездное пользование муниципальному образованию?

22 июля 2016 в 17:16
Доброго времени суток уважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста в таком вопрос.
Можем ли мы (кфх на осно) получить вычет за приобретение оборудования (поставщик ооо на на осно) если данном оборудование мы потом передадим в безвозмездное использование муниципальному образованию?
Заранее благодарю за ответ!
НКК Консультант
23 июля 2016 в 19:10
Цитата (Alexander Zheludkov):Доброго времени суток уважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста в таком вопрос.
Можем ли мы (кфх на осно) получить вычет за приобретение оборудования (поставщик ооо на на осно) если данном оборудование мы потом передадим в безвозмездное использование муниципальному образованию?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый вечер!

Нет, расход на приобретение такого ОС учесть для целей ЕСХН нельзя, так как такое имущество не используется для извлечения дохода (пп. 1 п. 2, последнее предложение п. 4 ст. 346.5, п. 1 ст. 256 НК РФ).
23 июля 2016 в 20:58
Для целей ЕСХН?
Хорошо, если за данное оборудование мы берем минимальную аренду - а само оборудование используется по назначению, для извлечения прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
24 июля 2016 в 20:53
Цитата (Alexander Zheludkov):Для целей ЕСХН?
Хорошо, если за данное оборудование мы берем минимальную аренду - а само оборудование используется по назначению, для извлечения прибыли?
Добрый вечер!

Прошу прощения - показалось, что речь идет об ЕСХН.

Если вести речь про НДС, то передача имущества в безвозмездное пользование муниципальному образованию не является объектом обложения НДС (пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ), поэтому Вы не имеете право на вычет НДС со стоимости покупки такого оборудования (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Для целей НДФЛ признать расходы на покупку оборудования, переданного в безвозмездное пользование, нельзя (п. 1 ст. 221, п. 16 ст. 270 НК РФ).

По выделенному синим должен заметить, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
24 июля 2016 в 22:35
Благодарю за Ваш ответ. Тут не уклонение от налогов я бы сказал, наоборот, хотелось бы получить вычет, если он полагается по закону. Наше дело - построить все это, так как выиграли конкурс и получаем грант из краевого бюджета (не федерального, уже хорошо касаемо налогообложения) а выгоду извлечь хотя бы в виде вычета по НДСу.
Извиняюсь, хотя и вопрос, наверное, не по правилам форума, хотел бы уточнить пункт 5 
5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям; 
Попадает ли под этот перечень юридическое лицо (ООО), которое учреждено администрацией? (Насколько прочел, администрация муниципального образования вправе учреждать ООО)
Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
НКК Консультант
25 июля 2016 в 12:40
Цитата (Alexander Zheludkov):Благодарю за Ваш ответ. Тут не уклонение от налогов я бы сказал, наоборот, хотелось бы получить вычет, если он полагается по закону. Наше дело - построить все это, так как выиграли конкурс и получаем грант из краевого бюджета (не федерального, уже хорошо касаемо налогообложения) а выгоду извлечь хотя бы в виде вычета по НДСу.
Извиняюсь, хотя и вопрос, наверное, не по правилам форума, хотел бы уточнить пункт 5 
5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям; 
Попадает ли под этот перечень юридическое лицо (ООО), которое учреждено администрацией? (Насколько прочел, администрация муниципального образования вправе учреждать ООО)
Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
Добрый день!

Из буквального толкования нормы можно сделать вывод о том, что ООО, учрежденное администрацией МО, не является лицом, при заключении с которым договора безвозмездного пользования предоставляется льгота по НДС. Т.е. в случае, если получателем имущества будет ООО, безвозмездное пользование будет облагаться НДС у Вашей компании (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и Вы сможете применить вычет НДС со стоимости такого имущества (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер