Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка номенклатурных групп при реализации работ собственного производства в 1С

22 июля 2016 в 19:13
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. В 1с в учетной политике на вкладке Налог на прибыль программа предлагает настроить Номенклатурные группы реализации продукции, услуг (скрин ниже), т.е. эти работы, если указать их здесь, будут отражаться в декларации по налогу на прибыль как работы собственного производства.
Но когда нажимаю на эту сроку "Номенклатурные группы реализации продукции, услуг", то у меня открывается окно с Основной номенклатурой, и полным перечнем всех наименований, что у меня есть в справочнике номенклатуры ( а там и товары для перепродажи, и номенклатура поставщиков и предварительная оплата и прочее) - скрин моей номенклатуры - эти группы я сама создала.
Как сделать так, чтобы на вкладке Налог на прибыль в строке "Номенклатурные группы реализации продукции, услуг" была только группа Строительно-монтажные и ремонтно-отделочные работы"?
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.243) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
22 июля 2016 в 19:25
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Вы куда-то не туда проваливаетесь. Нажимаете на номенклатурные группы реализации продукции и услуг.Открывается окно-Номенклатурные группы реализации продукции и услуг.Заполняете его.Используется справочник номенклатурные группы при создании записи.
Справочник-Номенклатура-использовать не нужно.
23 июля 2016 в 00:14
Александр, доброй ночи! 
Цитата (Александр Байсаров):Нажимаете на номенклатурные группы реализации продукции и услуг.Открывается окно-Номенклатурные группы реализации продукции и услуг.Заполняете его.
 у меня в этом окне уже создана одна группа Основная номенклатурная группа и когда я выделяю ее и нажимаю изменить, то там в Составе группы отображается вся моя номенклатура из справочника Номенклатуры.
Скрин вот
Или мне нужно исправить название вместо Основная номенклатурная группа -поставить СМР и в соств группы добавить из справочника номенклатуры все выполняемые работы, как правильно настроить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2016 в 08:17
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Понятно теперь.У Вас вся реализация и по торговле, и по работам,услугам отражается в одной номенклатурной группе.И в декларации по налогу на прибыль при автоматическом заполнении вся сумма реализации по торговле,услугам,работам попадает в строку реализация по собственным работам,услугам.Так быть не должно. Вы должны были создать в справочнике номенклатурные группы, еще одну НГ- торговля. Создайте. Во всех документах реализации товаров измените НГ на торговля(новую НГ).И перепроведите документы. Основная НГ будет по строительно-монтажным работам и ремонтно-отделочным работам.Можете её переименовать.
В итоге у Вас в справочнике НГ будет две НГ:-1. Строительно-монтажные работы и ремонтно-отделочные работы,-2.Торговля. 
В справочнике Номенклатурные группы реализации продукции,услуг должна быть только одна НГ по строительно-монтажным работам и ремонтно-отделочным работам.НГ по торговле не должна отражаться в данном справочнике.Тогда заполнение декларации по налогу на прибыль будет корректным.
23 июля 2016 в 09:49
Александр, доброе утро! то есть то, что у меня созданы разные группы в Справочнике номенклатура - это к этим номенклатурным группам не относится? здесь создаю эти две группы, как вы написали, а выбирать кнопку создать или кнопку создать группу? и в них в состав группы добавляю нужную мне номенклатуру из Справочника номенклатуры? посмотрите для Торговли добавляю папку Товары для продажи из справочника Номенклатура (скрин)
Прикреплен 1 файл:
23 июля 2016 в 10:02
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Из справочника номенклатура, непосредственно номенклатура  в номенклатурные группы попадет по мере проведения документов (по мере использования).
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):здесь создаю эти две группы, как вы написали, и в них в состав группы добавляю нужную мне номенклатуру из Справочника номенклатуры?
В состав группы добавлять нужную номенклатуру не нужно.Программа заполнит сама по мере использования номенклатуры в документах в соответствующую НГ. После создания номенклатурных групп,Вам важно перепроверить их использование в документах,которые Вы создали. Следует исправить в документах реализации товаров НГ на корректную. И заново перепровести документы.Использованная номенклатура в состав группы программой будет занесена автоматом в соответствии с указанным в документах использованием.
Сам список номенклатуры в группе,нужен только для контроля с Вашей стороны по проведенным операциям. Если увидите, что номенклатура не соответствует группе,то нужно смотреть документы на правильность указанной НГ в документах, и исправить непосредственно в данном документе.Исправите все ошибки, и номенклатуры в группе не будет.
Еще раз повторю,состав группы в НГ самостоятельно заполнять не нужно.
23 июля 2016 в 10:09
Понятно, Александр, а где поменять НГ в товарной накладной? у меня 1с базовая - при выполнении работ по договорам подряда в программе я выписываю акт на услуги (а Заказчику КС-2, КС-3) и счет-фактуру на его основании, а при реализации товаров для перепродажи выписываю товарную накладную и счет-фактуру.
23 июля 2016 в 10:36
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В документе реализация товары(накладная) в табличной части документа- счет учета. Его нужно открыть и отредактировать поле Номенклатурные группы. В документе реализация услуги (акт)-аналогично. Также проверьте требования-накладные по списанию материалов.Вкладка счет затрат. В документе передача материалов в эксплуатацию следует перепроверить настройки способа отражения расходов.
23 июля 2016 в 11:00
Александр, в документах реализации все исправила. А в требованиях-накладных при списании канцтоваров списываю их на 26 счет и номенклатурная группа какую выбирать - это же ни СМР и ни торговля - еще одну нужно создать?, а при списании материалов для СМР там счет 10 и номенклатурная группа стоит уже правильно Строительно-монтажные и ремонтно-отделочные работы или лучше создать две группы еще: Материалы для управленческих целей и Материалы для СМР?
Спасибо вам огромное за помощь!!!
23 июля 2016 в 13:00
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! При выборе счета затрат 26- поля номенклатурная группа в требовании-накладной быть не должно. При списании на счет 26 материалов в счете затрат указывается только подразделение и статья затрат.Номенклатурная группа не заполняется,да и поля для её заполнения не должно быть. Отдельно НГ для списания материалов создавать не нужно.
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):а при списании материалов для СМР там счет 10
Счет учета 10 верно стоит.Посмотрите вкладку счет затрат.Когда выбираете счет 20.01 появляются поля:подразделение, номенклатурные группы,статьи затрат. Раз НГ верно стоит,то исправлять не нужно.
23 июля 2016 в 13:08
Понятно, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер