Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС частями в разных периодах

Елена Джанаева (автор вопроса)  5 баллов, г. Минеральные Воды
22 июля 2016 в 19:46
Добрый вечер!!! В 1 квартале 2016 года приобрели ТМЦ для продажи (кабель, муфты и т.д) на крупную сумму. В 1 квартале по этой счет- фактуре я вычет не приняла..т.к. образовался бы НДС к возмещению. Во 2 квартале 2016 года такая же ситуация (если я принимаю эту счет-фактуру к вычету). Вопрос: Подскажите пожалуйста могу ли я из этой счет-фактуры взять к вычету только часть суммы НДС, а остальную перенести на следующий период?. Таким образом получится 0 в декларации.
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2016 в 21:37
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Елена Джанаева):Добрый вечер!!! В 1 квартале 2016 года приобрели ТМЦ для продажи (кабель, муфты и т.д) на крупную сумму. В 1 квартале по этой счет- фактуре я вычет не приняла..т.к. образовался бы НДС к возмещению. Во 2 квартале 2016 года такая же ситуация (если я принимаю эту счет-фактуру к вычету). Вопрос: Подскажите пожалуйста могу ли я из этой счет-фактуры взять к вычету только часть суммы НДС, а остальную перенести на следующий период?. Таким образом получится 0 в декларации.
Принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 О переносе вычетов НДС): В связи с вашим письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. №03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор департамента 
налоговой и таможенно-тарифной политики 
Минфина России 
И.В. Трунин
Елена Джанаева (автор вопроса)  5 баллов, г. Минеральные Воды
22 июля 2016 в 22:14
Извините, может быть мой вопрос покажется глупым. Но хотелось бы быть уверенной. Кабель и муфты это ведь ОБОРУДОВАНИЕ к установке (на строительном объекте). Только нами он приобретался в целях перепродажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер