Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет стоимости услуг по пошиву одежды сторонней организацией в расходах по налогу на прибыль

Celeste (автор вопроса)  178 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2016 в 20:17
Здравствуйте,
Торговая компания на ОСНО
Контрагент оказал услуги по пошиву одежды, предоставил акт и счёт-фактуру. Как провести провести документы для целей учёта налога на прибыль?Внести как услугу (единовременно спишется стоимость услуг в расходы) или как поступление товара (расходы по прибыли будут списываться по мере реализации товара).

Прошу ответы подтверждать ссылками на законодательство.

Заранее благодарю! Улыбаюсь
БухОнлайн Редакция
23 июля 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя 26 октября 2012

Вопросы на форуме
Задача: определить сумму налога на прибыль 12 марта 2013
ИФНС запрашивает учетную политику у малого предприятия, совмещающего собственное производство и торговлю 20 июня 2016
Можно ли товар, списанный на внутреннее потребление, учесть в расходах в КУДиР при УСН (15%)? 17 мая 2016
Как провести расходы при приобретении ежедневников с логотипом? 25 декабря 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
НКК Консультант
24 июля 2016 в 19:32
Цитата (Celeste):Здравствуйте,
Торговая компания на ОСНО
Контрагент оказал услуги по пошиву одежды, предоставил акт и счёт-фактуру. Как провести провести документы для целей учёта налога на прибыль?Внести как услугу (единовременно спишется стоимость услуг в расходы) или как поступление товара (расходы по прибыли будут списываться по мере реализации товара).

Прошу ответы подтверждать ссылками на законодательство.

Заранее благодарю! Улыбаюсь
Добрый вечер!

Вы не указали для каких целей используется одежда. Если она изготовлена для продажи, то нужно приходовать одежду как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ), изготовленный по договору подряда (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ), списывая его на расход по мере продажи (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Celeste (автор вопроса)  178 баллов, г. Санкт-Петербург
24 июля 2016 в 21:22
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вы не указали для каких целей используется одежда. Если она изготовлена для продажи, то нужно приходовать одежду как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ), изготовленный по договору подряда (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ), списывая его на расход по мере продажи (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Здравствуйте,
Спасибо, что уделили время на ответ по моему вопросу.

Одежда используется для продажи.
С одной стороны, пошив одежды не является услугой, так как услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п.5 ст. 38 НК РФ), а в данном случае мы получаем товар.
С другой стороны, пошив одежды является не услугой, а выполнением работ по производству одежды.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ  датой осуществления материальных расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

Вправе ли организация на основании пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ  списать всю стоимость услуг (работ) по производству одежды в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль или услуги по пошиву одежды оприходовать как товар и списывать товар по мере продажи на основании пп.3 п. 1 ст. 268 НК РФ?

Заранее благодарю.
НКК Консультант
24 июля 2016 в 22:10
Цитата (Celeste):Здравствуйте,
Спасибо, что уделили время на ответ по моему вопросу.

Одежда используется для продажи.
С одной стороны, пошив одежды не является услугой, так как услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п.5 ст. 38 НК РФ), а в данном случае мы получаем товар.
С другой стороны, пошив одежды является не услугой, а выполнением работ по производству одежды.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ  датой осуществления материальных расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

Вправе ли организация на основании пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ  списать всю стоимость услуг (работ) по производству одежды в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль или услуги по пошиву одежды оприходовать как товар и списывать товар по мере продажи на основании пп.3 п. 1 ст. 268 НК РФ?

Заранее благодарю.
Добрый вечер!

Как я уже написал выше, результатом выполнения работ является получение Вами товара, стоимость которого учитывается для целей налогообложения в периоде его продажи (ст. 320 НК РФ). Работы и услуги производственного характера, о которых идет речь в пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ, указаны в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ и не имеют отношения к данной ситуации.
Celeste (автор вопроса)  178 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2016 в 18:06
Цитата (НКК):Работы и услуги производственного характера, о которых идет речь в пп. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ, указаны в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ и не имеют отношения к данной ситуации.
пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Производство и изготовление продукции, чем не пошив одежды?
НКК Консультант
26 июля 2016 в 19:35
Цитата (Celeste):пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Производство и изготовление продукции, чем не пошив одежды?
Добрый вечер!

Перечитайте, пожалуйста, выделенное синим. Если бы контрагент выполнял, скажем, раскройку, а все остальные технологические операции Вы бы выполняли самостоятельно, вот тогда речь была бы об оказании Вам услуг производственного характера, заключающихся в выполнении части техпроцесса производства. У Вас же никакого производства нет, Вы только перепродаете полученный по договору подряда товар в неизменном виде.

Вынужден предупредить, что обсуждение схем уклонения от налогообложения (к чему постепенно сводится данное обсуждение\ на форуме запрещено.
Celeste (автор вопроса)  178 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2016 в 20:46
Цитата (НКК): Добрый вечер!

Перечитайте, пожалуйста, выделенное синим. Если бы контрагент выполнял, скажем, раскройку, а все остальные технологические операции Вы бы выполняли самостоятельно, вот тогда речь была бы об оказании Вам услуг производственного характера, заключающихся в выполнении части техпроцесса производства. У Вас же никакого производства нет, Вы только перепродаете полученный по договору подряда товар в неизменном виде.

Вынужден предупредить, что обсуждение схем уклонения от налогообложения (к чему постепенно сводится данное обсуждение\ на форуме запрещено.
Здравствуйте,
Да, верно! Мы только покупаем и перепродаем, сами ничего не производим. 
Спасибо за ответ.

По поводу того, что тема сводится к обсуждению уклонения от налогов, так в законодательстве "пробелы", а надо разобраться. Даже Минфин сообщает, что их письма носят рекомендательный характер, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативным правовым актом.
Где обсуждать, как верно отразить в учёте документ, и прийти к какому-то решению, если не на форуме?
Прошу заметить, Вы единственный, кто собрался и разобрался с этим вопросом, за что премного благодарна.

Тема закрыта!

Всего хорошего! ;)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер