Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение графы 8 книги покупок при переносе вычетов на другой период

ЕленаВилонина (автор вопроса)  0 баллов, г. Таганрог
22 июля 2016 в 20:42
Добрый день. Подскажите, какую дату ставить в книге покупок в графе 8 "дата принятия на учет товаров" при переносе вычетов на другой период? Например с-ч получена 15.03.2016г. (товар получен, оплачен и оприходован) т.е. в 1ом квартале, вычет заявлять буду во 2м квартале 2016г., какую дату ставить, любую со 2го квартала, например 01.04.2016г.?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
22 июля 2016 в 21:19
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Согласно Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 №1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в графе 8 книги покупок указывается  дата принятия на учет товаров, (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав. 
Дата принятия на учет товаров проставляется по факту оприходования товаров, (выполненных работ, оказанных услуг) в учете. 
В части переноса вычета Вы пользуетесь нормами подпункта 1.1. статьи 172 НК РФ, а он указывает, что  налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Поэтому, если товар фактически оприходовали 15 марта, так и указывайте в графе 8 книги покупок, а сама запись будет во 2-ом квартале.
ЕленаВилонина (автор вопроса)  0 баллов, г. Таганрог
22 июля 2016 в 22:15
Спасибо за ответ. Я работаю в программе Бизнес пак, и там в графе "дата учета" если я ставлю в ней 15.03.2016г., то в книге с-ч автоматически переноситься на 1кв, а если например 01.04.2016г., то так как мне нужно - во 2ой квартал. И в первом квартале 2016г. я переносила с-ч с 4кв 2015г. и ставила дату 01.01.2016г., так и сдавала, и пока с налоговой не поступало ни звонков ни требований. И я посчитала, что делаю правильно, но сомнения есть, поэтому и задала вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
23 июля 2016 в 08:58
Добрый день.
Цитата (ЕленаВилонина (автор вопроса)):И в первом квартале 2016г. я переносила с-ч с 4кв 2015г. и ставила дату 01.01.2016г., так и сдавала, и пока с налоговой не поступало ни звонков ни требований.
Их по этой причине и не поступит. При проверке НДС декларации сопоставляются дата и номер счет-фактуры у Вас и у поставщика.
Вопрос только в том, в случае проверки, будут ли отличаться у Вас даты принятия к учету в книге покупок и в регистрах учета (карточках и ОСВ по счетам)...если будут, то как это объяснить...
ЕленаВилонина (автор вопроса)  0 баллов, г. Таганрог
23 июля 2016 в 09:44
Цитата (Татьяна Матвеева):Вопрос только в том, в случае проверки, будут ли отличаться у Вас даты принятия к учету в книге покупок и в регистрах учета (карточках и ОСВ по счетам)...если будут, то как это объяснить...
Да, правильнее конечно делать как Вы говорите, а с программой тогда что то нужно похимичить. Спасибо вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер