Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному лицу, не являющемуся работником

22 июля 2016 в 22:36
Здравствуйте!
Подскажите, пож-та, нужно ли отражать материальную выгоду от экономии на процентах по выданному беспроцентному займу не сотрудникам организации. По логике, нужно отражать все доходы, облагаемые НДФЛ, вне зависимости, являются ли физ.лица сотрудниками или нет.
Но в нашей ситуации  погашения еще не было, а отражать доходы нужно каждый месяц. Как в таком случае быть? Ведь организация не может сама за свои средства оплатить НДФЛ. Налог, по-видимому, нужно удержать из доходов физ.лиц при погашении займа, но как? Физики должны нам вернуть ден.средства + НДФЛ?  И как это отразить в отчете 6-НДФЛ?
Nataly S Консультант
23 июля 2016 в 00:50
Здравствуйте.
Цитата (sonnata2811):Но в нашей ситуации  погашения еще не было, а отражать доходы нужно каждый месяц. Как в таком случае быть?
Отражать доход в налоговых регистрах по НДФЛ, исчислять НДФЛ.

Цитата (sonnata2811 (автор вопроса)):Ведь организация не может сама за свои средства оплатить НДФЛ.
Не может, на это имеется прямой запрет в статье 226 НК.

Цитата (sonnata2811 (автор вопроса)):Налог, по-видимому, нужно удержать из доходов физ.лиц при погашении займа, но как?
Не нужно. Единственное, что нужно будет сделать налоговому агенту после окончания года, так это письменно известить физлиц о том, что имеет место неудержанный НДФЛ.
Цитата (sonnata2811 (автор вопроса)):Физики должны нам вернуть ден.средства + НДФЛ?
Не должны. После окончания года ФНС самостоятельно взыщет налог с физлиц.
Цитата (sonnata2811 (автор вопроса)):И как это отразить в отчете 6-НДФЛ?
Сумму доходов и исчисленный НДФЛ нужно отразить в строках 020, 040 и 080.
Доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах получены, налог
исчислен, значит, нужно показать их в 6-НДФЛ. А поскольку удержать НДФЛ
возможности нет, нужно сумму исчисленного НДФЛ указать в строке 080.
23 июля 2016 в 01:06
Спасибо за такой полный ответ!=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер