Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли налогом при УСН полученные векселя третьих лиц?

23 июля 2016 в 10:14
Здравствуйте!

Компания ООО на УСН (Доходы) выдала процентный займ физлицу, физлицо погашает весь свой займ (плюс проценты) беспроцентными векселями третьих лиц, а также мы по договору цессии, где мы цедент получаем оплату от цессионария (ООО, ОСНО) беспроцентными векселями третьих лиц. Если я правильно понимаю то картина у меня следующая ?

Полученные векселя в счет погашения займа не облагаются
Статья 251 НК РФ пункт 1 подпункт 10
При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Полученные от цессионария векселя в счет оплаты по договору цессии облагаются
Статья 346.17 НК РФ пункт 1
В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
БухОнлайн Редакция
24 июля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Инспекторы «поделились» новыми схемами ухода от налогов 19 марта 2009

Вопросы на форуме
Поступления по платежным картам приходят на следующий день 13 апреля 2016
Расчет фиксированных платежей в ПФР 3 декабря 2015
Расходы по арендной плате помещения у ИП 12 августа 2015
Учет доходов по разным видам деятельности на УСН 5 августа 2015
НКК Консультант
24 июля 2016 в 19:27
Цитата (maksos):Здравствуйте!

Компания ООО на УСН (Доходы) выдала процентный займ физлицу, физлицо погашает весь свой займ (плюс проценты) беспроцентными векселями третьих лиц, а также мы по договору цессии, где мы цедент получаем оплату от цессионария (ООО, ОСНО) беспроцентными векселями третьих лиц. Если я правильно понимаю то картина у меня следующая ?

Полученные векселя в счет погашения займа не облагаются
Статья 251 НК РФ пункт 1 подпункт 10
При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Полученные от цессионария векселя в счет оплаты по договору цессии облагаются
Статья 346.17 НК РФ пункт 1
В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Добрый вечер!

Векселя, полученные в счет погашения суммы основного долга по займу не включаются в налоговую базу по УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Сумма процентов по займу, а также сумма цессии включаются в налоговую базу на дату оплаты векселей векселедателями или на дату продажи Вашей компанией данных векселей третьим лицам (второй абзац п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июля 2016 в 21:41
Цитата (НКК):сумма цессии включаются в налоговую базу на дату оплаты векселей векселедателями или на дату продажи Вашей компанией данных векселей третьим лицам (второй абзац п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
если полученный вексель (вексель от цессионария не собственный) по цессии мы тут же передаем другому контрагенту в счет оплаты своих долгов, будет считаться как продажа ?
НКК Консультант
24 июля 2016 в 22:24
Цитата (maksos):если полученный вексель (вексель от цессионария не собственный) по цессии мы тут же передаем другому контрагенту в счет оплаты своих долгов, будет считаться как продажа ?
Добрый вечер!

Так я уже писал выше, в момент передачи векселя третьему лицу Вы должны признать налоговый доход в виде процентов или суммы цессии, в счет оплаты которых получен вексель.
При этом сама по себе передача такого векселя контрагенту в оплату долга, по моему мнению, не влечет за собой появления отдельного облагаемого УСН дохода (Письмо Минфина РФ от 27.04.2011 N 03-11-06/2/68).
25 июля 2016 в 12:03
 НКК

Добрый день!

Почему я уточнял про цессию, т.к. в статье 346.17 НК РФ пункт 1 второй абзац ничего не сказано про цессию
Цитата:При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
НКК Консультант
25 июля 2016 в 12:31
Цитата (maksos):Добрый день!

Почему я уточнял про цессию, т.к. в статье 346.17 НК РФ пункт 1 второй абзац ничего не сказано про цессию
Добрый день!

В рамках договора цессии цедент реализует цессионарию имущественное право - право требования долга, так что п. 1 ст. 346.17 НК РФ вполне работает:
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
26 июля 2016 в 14:24
 Илья

Спасибо Вам большое, значит я был на верном пути и вы мне не дали с него сойти.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер