Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание в налоговом учете расходов на приобретение инструментов и материалов

23 июля 2016 в 13:53
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР, применяем метод начисления. Директор за свои наличные купил инструменты (сверло по металу, плиткорез, валик, бур, диск алмазный для резки кер., ушм, лента клейкая малярная,лампа, светильник, шнур, вилка евро) - дали товарную накладную, счет-фактуру и кассовый чек.
К основным средствам эти товары не относятся.
В УП у нас прописано так: "Предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 40 000 руб. (за исключением спецодежды, специальной оснастки и специальных инструментов) списываются на затраты по мере их передачи в эксплуатацию.
Основание: пункт 5 ПБУ 6/01."
По договору сейчас материалы Заказчика. Подскажите, эти товары : мне приходовать как материалы или как оборудование, инструмент и списать сразу в расходы, так как они сразу отданы рабочим для выполнения работ, в налоговом учете?
БухОнлайн Редакция
24 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Минфин: организации вправе учесть расходы на покупку инвентаря при расчете налога на прибыль 7 июня 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
С 2015 года правила налогового и бухгалтерского учета будут приближены друг к другу 9 мая 2014

Вопросы на форуме
Налоговый учет приобретения мобильного телефона для директора 23 июля 2016
Списание транспортно-заготовительных расходов 21 апреля 2016
Как учесть коробочную версию Windows 10 в бухгалтерском учете? 22 июля 2016
Учет инструментов и спецодежды в процессе эксплуатации в 1С 8.3 18 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
24 июля 2016 в 19:22
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР, применяем метод начисления. Директор за свои наличные купил инструменты (сверло по металу, плиткорез, валик, бур, диск алмазный для резки кер., ушм, лента клейкая малярная,лампа, светильник, шнур, вилка евро) - дали товарную накладную, счет-фактуру и кассовый чек.
К основным средствам эти товары не относятся.
В УП у нас прописано так: "Предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 40 000 руб. (за исключением спецодежды, специальной оснастки и специальных инструментов) списываются на затраты по мере их передачи в эксплуатацию.
Основание: пункт 5 ПБУ 6/01."
По договору сейчас материалы Заказчика. Подскажите, эти товары : мне приходовать как материалы или как оборудование, инструмент и списать сразу в расходы, так как они сразу отданы рабочим для выполнения работ, в налоговом учете?
Добрый вечер!

Поясните выделенное синим, пожалуйста.

В общем случае стоимость указанных Вами ТМЦ списывается единовременно в состав материальных расходов в периоде передади в эксплуатацию (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июля 2016 в 23:20
Добрый вечер!
Цитата (НКК):По договору сейчас материалы Заказчика.
Это значит, что мы выполняем ремонтные работы - а Заказчик по договору обеспечивает нас материалами (а именно краски, шпаклевки и т.д.), а эти ТМЦ, что мы приобрели необходимы как средства труда, не знаю как правильно объяснить, чтобы выполнить работы или как инструмент, который должен быть у нас. Эти ТМЦ если не придут в негодность за время работы на этом объекте - будут и дальше служить для выполнения работ.
НКК Консультант
25 июля 2016 в 12:34
Цитата (Kristina32):Это значит, что мы выполняем ремонтные работы - а Заказчик по договору обеспечивает нас материалами (а именно краски, шпаклевки и т.д.), а эти ТМЦ, что мы приобрели необходимы как средства труда, не знаю как правильно объяснить, чтобы выполнить работы или как инструмент, который должен быть у нас. Эти ТМЦ если не придут в негодность за время работы на этом объекте - будут и дальше служить для выполнения работ.
Добрый день!

Раз заказчик не обязан по условиям договора обеспечивать Вас теми МПЗ, которые Вы купили самостоятельно, данный мною выше ответ остается в силе.
25 июля 2016 в 15:32
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер