Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Недостача товара, поставленного покупателю: проводки

Knopochka (автор вопроса)  1 012 баллов
23 июля 2016 в 14:15
Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе.

Мы поставщик (ООО на ОСНО), осуществили оптовую поставку нашему покупателю (в марте 2016 г.). При приемке товара при взвешивании груза (уже в апреле) покупатель обнаружил недопоставку товара. Был составлен акт выявления недостачи, подписан сторонами. В фактической допоставке товара покупатель был не заинтересован, НО! нами и покупателем было подписано Соглашение, согласно которому расходы по компенсации стоимости недопоставленной продукции стороны делят пополам. При этом мы своему поставщику аналогичной претензии не предъявляли, т.к. при отгрузке тоже проводилась провеска и по документам о провеске было отправлено правильное количество груза. Какие в этом случае мне необходимо сделать проводки???
Мне кажется, что порядок должен быть следующим:
На дату подписания акта о выявлении недостачи и соглашения в бухучете должны быть сделаны следующие проводки:
1 Сторно Д62 - К90.1 - сторнирована стоимость недопоставленной продукции (23600руб.) (для примера 100 т. по 236 руб. с НДС) 
2. Сторно Д90.3 - К68НДС - сторнирован НДС с стоимости недопоставленной продукции (3600руб.) (оформляется корр. счф)
3. Сторно Д90.2 - К41 - сторнирована себестоимость недопоставленной продукции (15000руб.) (для примера 150 руб. за тонну)

4. Т.к. мы своему поставщику встречную претензию о недопоставке не предъявляли, то сторнированную с/с мне надо списать в дебет 94???? 
 Д94 - К41 на сумму 15000 руб. и далее Д91,2 - К94 на сумму 15000 руб. - это будет верно????

5. Как мне отразить факт распределения расходов по компенсации стоимости недопоставленной продукции???
 Д62 - К91.1????

Никак не могу уложить данную ситуацию в голове. Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо за помощь
БухОнлайн Редакция
24 июля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Задача: составить построчные записи хозяйственных операций 2 марта 2016
Не закрывается счет 68.02 из-за возврата поставщику при закрытии месяца в 1С 8.3 25 сентября 2015
Корректировка НДС по предыдущим периодам 14 октября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
26 июля 2016 в 13:44
Уважаемые коллеги, добрый день!

Очень прошу Вашей помощи в ранее озвученном вопросе.

Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2016 в 16:22
Добрый день! 
Цитата (Knopochka):Очень прошу Вашей помощи в ранее озвученном вопросе.
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.

Кроме того, Вы сами виноваты в задержке ответа на вопрос, поскольку затянули с нажатием нужной кнопки в автоматическом сообщении со ссылками.
Пока вы не отреагируете на это сообщение, Ваша тема не идет в работу, и штатный консультант ее не видит.
Имейте это ввиду на будущее...

Цитата (Knopochka (автор вопроса)):Мне кажется, что порядок должен быть следующим:
На дату подписания акта о выявлении недостачи и соглашения в бухучете должны быть сделаны следующие проводки:
1 Сторно Д62 - К90.1 - сторнирована стоимость недопоставленной продукции (23600руб.) (для примера 100 т. по 236 руб. с НДС) 
2. Сторно Д90.3 - К68НДС - сторнирован НДС с стоимости недопоставленной продукции (3600руб.) (оформляется корр. счф)
3. Сторно Д90.2 - К41 - сторнирована себестоимость недопоставленной продукции (15000руб.) (для примера 150 руб. за тонну)
В принципе, направление мысли правильное...

Цитата (Knopochka (автор вопроса)):4. Т.к. мы своему поставщику встречную претензию о недопоставке не предъявляли, то сторнированную с/с мне надо списать в дебет 94???? 
 Д94 - К41 на сумму 15000 руб. и далее Д91,2 - К94 на сумму 15000 руб. - это будет верно????
Да так. Я бы, может быть, не стал прогонять через 94-й счет - ведь претензию формально не выставляли. Но с другой стороны, факт недостачи есть, провели служебное расследование и не нашли виновных...

Цитата (Knopochka (автор вопроса)):5. Как мне отразить факт распределения расходов по компенсации стоимости недопоставленной продукции???
 Д62 - К91.1????
Да, видимо, так. Ведь реализацию Вы сторнировали на всю сумму, а компенсация - 50%.
Правда, будьте готовы к тому. что налоговики попробуют включить эти деньги в базу по НДС. Хотя законного основания для этого нет.

Успехов!
26 июля 2016 в 16:45
Спасибо большое.

Прошу прощения, пропустила новые правила. Впредь буду внимательна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер