Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС на материалы, купленные для сборки ОС

Татьяна 555 (автор вопроса)  63 балла, г. Воронеж
23 июля 2016 в 14:29
Доброго дня. 
Вновь созданная организация планирует оказывать услуги по резке металла лазером. Во 2 кв 2016г. закупает оборудование :
Лазер (стоимость без НДС - 5 000 587,20) ставлю на 08.04
Компрессор и фильтры к нему (2шт*11 530)- (всего стоимость без НДС - 369 600,00) фильтры включаю в стоимость компрессора и ставлю на 08.04
Холодильная машина и монтажные работы(29985) (всего стоимость без НДС - 250 000,00) монтаж включаю в стоимость холодильника и ставлю на 08.04.

15.06.16 закупаются материалы на сумму 348 479,82+ (НДС-62 726,39) и доп расходы по резке материалов на сумму 254,24+(НДС-45,76). из них будут собирать стол для резки металла (вполне серьезная конструкция). Директор с инженером собирает его сам (почти собрал). 

я оприходовала эти материалы на 10.01, доп. расходы распределила на стоимость материалов и требованием накладной передала на 08.03 (строительство стола).
Данная ситуация по сбору стола - это строительство хоз.способом, должна ли быть какая-то смета?  В ДЕКЛАРАЦИИ по НДС за 2КВ я должна начислить себе НДС (62726,39+45,76) и принять его к вычету? Т.е. выставить себе счет-фактуру от 30.06.2016г и зарегистрировать ее в книге покупок и книге продаж?

НДС к возмещению по всему поступившему оборудованию и материалам собираемся подавать в 3 кв 2016г, когда введем все в эксплуатацию.
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2016 в 10:01
Добрый день!
Цитата (Татьяна 555):Данная ситуация по сбору стола - это строительство хоз.способом
Давайте сразу определимся, что изготовление большого металлического "стола" никак не относится к строительству. Каким бы сложным он не был. И, тем более, не относится к строительно-монтажным работам.
Это нужно для того, чтобы определиться с нормами главы 21 НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 146 НК РФ):1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Это исчерпывающий список объектов налогообложения для НДС.

Пождпункты 1 и 4 отметаем сразу - они не про наш случай.
Подпункт 3 не подходит, поскольку изготовление стола не является строительно-монтажными работами.
Остается подпункт 2. А именно выполнение работ по изготовлению стола для собственных нужд. Но этот пункт подошел бы, если бы изготавливали стол для "пнг-понга" в собственный оздоровительный лагерь. Т.е. для изготовления имущества, стоимость которого не относится на расходы для налога на прибыль.
А вы изготовили стол для производства работ. И этот стол станет у вас основным средством, которое будете амортизировать в обычном порядке. 
Следовательно и подпункт 2 не подходит, поскольку расходы на изготовление стола будут отнесены на расходы для налога на прибыль путем амортизации.

Что получается? А то, что никаких дополнительных объектов налогообложения для НДС у вас не появляется.
Следовательно вычеты по расходам на изготовление, в том числе и по приобретенным материалам, включаются в вычеты на общих основаниях. Т.е. при соблюдении трех главных условий:
- имеется счет-фактура;
- материалы приняты к учету (на счет 10;
- материалы использованы в операциях, облагаемых НДС.

Последнее условие сложнее для понимания. Но, тем не менее, материалы использованы при изготовлении ОС, которое в свою очередь, используется в операциях по изготовлению продукции (оказанию услуг), облагаемой НДС. 

Так что никакого дополнительного начисления НДС (себе) не нужно делать.
А вычеты произвести в обычном порядке. Т.е. после принятия материалов к учету на счете 10. При наличии, конечно, счета-фактуры.

Успехов!
Татьяна 555 (автор вопроса)  63 балла, г. Воронеж
26 июля 2016 в 15:30
Добрый день. Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер