Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН (доходы) на сумму уплаченных страховых взносов

23 июля 2016 в 16:24
Здравствуйте! ИП, УСН (6%, доходы), БЕЗ работников. В 1 квартале были уплачены взносы в ПФР и ФФОМС "за себя" за 2016г. сразу, а именно 23153,33руб. Сумма налога УСН за 1 квартал меньше, чем эти взносы. В связи с чем налог за 1 квартал не был уплачен. Так как ИП без работников может на 100% суммы уплаченных платежей в фонды уменьшать налог. Консультировалась здесь же, правильно ли я все поняла https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=386913&find=unread

Теперь, решив рассчитать налог УСН за полугодие, воспользовалась он-лайн калькулятором, где мне было написано, что я могу только 50% учесть в первом квартале. Надеюсь, это ошибка и имеется в виду ИП с работниками.
Вопрос удалён модератором.
2. правильно ли я понимаю, что уплаченные взносы 1% за предыдущий год (2015) в 1 квартале 2016г., уменьшает мой налог за полугодие 2016?? Я помню, что то отменяли, то опять  разрешали это учитывать.
3. также мною был уплачен налог 1% свыше 300000 в первом квартале2016, могу я его пока не учитывать (не уменьшать сумму налогов за 2016 по кварталам), а перерассчитать в конце года??? Или в декларации путаница будет?

Заранее большое спасибо!
Юлия Радская Модератор
23 июля 2016 в 18:55
Добрый день!
Цитата (Zoyamsk):1. Решила уточнить, правильно ли я поняла, что могла уменьшить сумму налога УСН за 1 квартал на всю сумму взносов "за себя" в 1м же квартале и не платить взносов???? Переживаю теперь.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос, выделенный мной в цитату, обсуждается в Вашей параллельной теме.

Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется. Пожалуйста, продолжайте обсуждение этого вопроса в своей теме, на которую я дала ссылку.
Главбух 2003  139 255 баллов, г. Кемерово
23 июля 2016 в 19:32
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Zoyamsk):Теперь, решив рассчитать налог УСН за полугодие, воспользовалась он-лайн калькулятором, где мне было написано, что я могу только 50% учесть в первом квартале. Надеюсь, это ошибка и имеется в виду ИП с работниками.
Вопрос удалён модератором.
2. правильно ли я понимаю, что уплаченные взносы 1% за предыдущий год (2015) в 1 квартале 2016г., уменьшает мой налог за полугодие 2016?? Я помню, что то отменяли, то опять  разрешали это учитывать.
3. также мною был уплачен налог 1% свыше 300000 в первом квартале2016, могу я его пока не учитывать (не уменьшать сумму налогов за 2016 по кварталам), а перерассчитать в конце года??? Или в декларации путаница будет?
Добрый вечер!
Скорей всего онлайн-калькулятор рассчитал налог для ИП с работниками (или организации).
Пока Минфина на стороне налогоплательщика Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения
Только Минтруд против В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»
По п.2 цитата из Письма Минфина:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.09.2014 № 03-11-09/43709):2. В случае уплаты страховых взносов в фиксированном размере и суммы страховых взносов, рассчитываемой в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300000 руб., частями в течение налогового (отчетного) периода, сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа, в том числе, на уплаченную часть платежа по ставке в размере 1% с дохода, превышающего 300000 руб., без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
3. Если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложении в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300000 руб., в марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Это Письмо на данный момент является действующим.
3. Учитывать или нет оплаченные взносы-Ваше право. Налог по УСН все равно считается нарастающим итогом: квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Можете указать сразу или учесть по итогам года, важен сам факт оплаты для принятия к вычету(п.3.1 ст.346.21 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июля 2016 в 14:13
Спасибо за ответ!
Правильно я поняла, что уплаченный 1% в 1 квартале за 2015г. может уменьшить налог УСН только первого квартала???? я его не учитывала пока, потому что и так превышение идет из-за взносов "за себя". Получается, что этот вычет "сгорает" и надо было быть умнее, не платить сразу все взносы "за себя" за 2016...Так, получается? Или все-таки раз у нас все нарастающем итогом, то можно все вычеты использовать, не важно в каком "квартале"??? Запуталась в кодексе и пояснениях. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее спасибо!
24 июля 2016 в 17:25
Цитата (Zoyamsk):Правильно я поняла, что уплаченный 1% в 1 квартале за 2015г. может уменьшить налог УСН только первого квартала???? я его не учитывала пока, потому что и так превышение идет из-за взносов "за себя". Получается, что этот вычет "сгорает" и надо было быть умнее, не платить сразу все взносы "за себя" за 2016...Так, получается? Или все-таки раз у нас все нарастающем итогом, то можно все вычеты использовать, не важно в каком "квартале"??? Запуталась в кодексе и пояснениях.
Нет. Смотрите, в декларации по УСН мы доходы и взносы заполняем нарастающим итогом: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. При заполнении декларации в строках 140,141,142,143 указываете сумму уплаченных взносов нарастающим итогом (но не более суммы исчисленного налога, отраженного по строкам 130,131,132,133.
Например, налог по периодам:
130    25000
131    75000
132    98000
133   122000

Взносы оплачены в 1 кв.45000, во втором 25000, в третьем 15000, в четвертом 15000
Тогда 
140  25000
141  70000 (1+2кв.)
142  85 000 (1+2+3 кв.)
143 100 000

Все законно. Главное условие, чтобы были оплачены (в пределах исчисленных сумм-п.3.1 ст 346.21 НК РФ)
25 июля 2016 в 01:34
Спасибо большое! Отражаем это одно, а уплачиваем-это совсем другое, как я понимаю. И если сумма взносов больше исчисленного налога, я могу не платить. Так я понимаю. А по декларации получается, что я должна уплатить, т.к. по стр 040 будет стоять сумма (из нее я вычесть ничего не могу, т.к. по стр.020 ноль получился). Или все таки что-то опять не уловила. Так там все просто всегда было, а теперь вопросов куча.
25 июля 2016 в 04:56
Цитата (Zoyamsk):А по декларации получается, что я должна уплатить, т.к. по стр 040 будет стоять сумма (из нее я вычесть ничего не могу, т.к. по стр.020 ноль получился). Или все таки что-то опять не уловила.

По строке 040 раздела 1? Это авансовый платеж по итогам полугодия. Почему вычесть не можете, если уплачены взносы в течение полугодия(даже если это было в 1 квартале). У Вас может даже так получиться, что платеж по налогу будет только по итогам года.
28 июля 2016 в 12:04
Главбух 2003, спасибо еще раз. Не знаю тогда, как заполнять. Тогда строка 050 будет первого раздела?
28 июля 2016 в 12:30
Цитата (Zoyamsk):Не знаю тогда, как заполнять. Тогда строка 050 будет первого раздела
Приведите свои цифры, а то так невозможно точно что-то сказать
28 июля 2016 в 12:35
Главбух 2003, Ольга, чуть позже напишу, разберусь с 6-НДФЛ. Спасибо большое за помощь! 
пс: жаль Вам лично написать нельзя. 
ппс: у нас ДР в один день, так приятно!)

Ольга, не могу Вам написать (только коллеги могут, а мне пишут, что "не хватает 39 балов, чтобы отправить письмо Главбух 2003"((((
Ольга Матвеева Модератор
28 июля 2016 в 13:27
Цитата (Zoyamsk):пс: жаль Вам лично написать нельзя. 
Добрый день.
На всякий случай напомню, что обсуждая вопросы в личных сообщениях или по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер