Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь

24 июля 2016 в 11:09
Добрый день. Нашла несколько похожих вопросов на форуме, но кое-что так и не поняла, поэтому всё-таки вопрос задам. Отгружали товары в РБ в 4 кв. 2015 и в первом кв.2016. Подтверждаю сейчас, во 2 кв.2016. Поступления товаров от поставщиков были включены в книгу покупок соответственно в 4 кв. и в 1 кв. Я так понимаю, что я должна восстановить НДС с этих поступлений сейчас. Я пишу общую сумму НДС с этих покупок в строке 100 графе 5 раздела 3. Верно ли это? Далее в 1 С у меня получаются два доп. листа книги покупок. Один за 4 кв. 2015 с 3 поступлениями, с которых я восстанавливаю НДС и один доп. лист за 1 кв. 2016 г.  Так вот - куда я должна деть эти доп. листы? К текущей книге или к книгам за 4 кв.2015 и 1 кв. 2016? Вот этот момент совсем не понимаю. Если в текущий период, то. должны ли они вообще как то цепляться к декларации по типу книги покупок и продаж. И должна ли отнимать сумму НДС с этих отгрузок от суммы, которую я указываю в 30 строке 3 графы раздела 4. Или я там должна писать сумму НДС всех расходов по экспорту (вместе с суммой восстановленного НДС). Разъясните мне. пожалуйста.
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 00:13
77 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
 Сначала экспортер принимает вычет в момент покупки или создания товара, потом восстанавливает вычет в момент экспортной отгрузки, и затем снова принимает вычет в последний день квартала, в котором собран пакет документов. (ст.167, п.1, 3 ст.172, п.2. ст.171 ,пис.МФ от 13 февраля 2015 г. N 03-07-08/6693).
У Вас экспортные отгрузки были в 4 кв.15 г и 1 кв.16 г. В книги покупок за эти кварталы у вас не было основания включать сч/ф  от поставщиков по товарам для экспорта, который не подтвержден. Нужно доплатить налог, пени и сдать корректирующие декларации по НДС за 4 кв 15 и 1 кв 16  к увеличению. При подтверждении 0 ставке в 2 кв.16г заполняете раздел 4 и включаете в него сч/ф от поставщиков для экспорта.
Согласно новой редакции п. 3 ст. 172 НК , которая действует с 01.07.2016 , вычет принимается только один раз- при приобретении или создании товара, т. е. вычет экспортного НДС ничем не будет отличаться от вычета по операциям внутри страны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер