Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не совпадают даты в счете-фактуре и в накладной

24 июля 2016 в 12:19
Добрый день! Поставщик выписал накладную 28.04.2016, а в счет-фактуре дата 18.04.2016, какие в данном случае последствия? Спасибо Думаю
S-Nata  1 368 баллов, г. Нижний Новгород
24 июля 2016 в 13:13
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2014 г. № ГД-4-3/13390@ “О счетах-фактурах”

"В силу НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Указанный порядок применяется для всех налогоплательщиков, выставляющих счета-фактуры как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Отраслевая специфика значения не имеет."

В данном случае просто свяжитесь с поставщиком и укажите ему на ошибку, попросите исправить счет-фактуру.
Налоговый период один, проблем быть не должно.
24 июля 2016 в 13:25
А если мы оставим все как есть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 724 балла, г. Благовещенск
24 июля 2016 в 13:59
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 169 НК РФ):2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи.
Цитата (Статья 169 НК РФ):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры; 
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); 
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); 
6.1) наименование валюты;
7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; 
8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;
11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; 
12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
13) страна происхождения товара;
14) номер таможенной декларации. 
15) код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. 
Велика вероятность, что вычет по этому счет-фактуре налоговики не примут, т.к. нарушено требование по дате выставления документа.

И встречный вопрос:

Цитата (_Yuliya_):Поставщик выписал накладную 28.04.2016, а в счет-фактуре дата 18.04.2016
счет-фактура от 18.04.2016, случаем, не на аванс? Это именно на отгрузку?
24 июля 2016 в 15:06
Цитата (Ann-Nancy):счет-фактура от 18.04.2016, случаем, не на аванс? Это именно на отгрузку?
Нет, счет-фактура на отгрузку
Ann-Nancy  59 724 балла, г. Благовещенск
24 июля 2016 в 16:41
Цитата (_Yuliya_):Нет, счет-фактура на отгрузку
Тогда дата счет-фактуры должна быть либо 28.04.2016, либо не позднее 5 календарных дней после даты отгрузки (п.3 статья 168 НК РФ).
Может быть, ваши поставщики ошиблись при выписки накладной. Лучше всего обратиться к ним.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер