Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата ИП на УСН (6%) страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей

24 июля 2016 в 16:36
Добрый день! Я ИП 6% без сотрудников.
доход за 1 кв. 651 100-00   1% 3 511 уплачен в 1 квартале
доход за 2 кв 226 300-00  1% нужно платить или нет? или считать нарастающим
 6511000+226300 получаем 877400 вычитаем 300 000 получаем  577400 умножаем 1% это будет 5 774-00 и отнимаем 3 511(то что оплатила в 1 кв.) и получаем 2 263-00,это 1% с дохода за 2 полугодие,то есть его нужно оплатить или поскольку доход за 2 кв составил 226 300,это меньше 300 тысяч,то платить не надо?,Помогите разобраться
Ann-Nancy  71 875 баллов, г. Благовещенск
24 июля 2016 в 17:01
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1.1 Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. 
 Понятие "расчетный период"  дано в статье 10 Закона.

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Для вашего случая:
(651 100 + 226 300) - 300 000 = 577 400; 1% равен 5 774 рублей. Вы уже уплатили 3511, значит, если хотите платить сейчас, не дожидаясь конца года, вы должны уплатить 5774-3511 = 2263.
Иными словами, вам нужно рассматривать доход в целом за год.
По окончанию года вы складываете суммы дохода за каждый квартал, из полученной величины вычитаете 300 000, и получаете базу для определения взноса в размере 1% с сумм превышающих 300 000 рублей. Срок уплаты этого взноса за 2016 с учетом переноса  - 3 апреля 2017  (п. 2 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
24 июля 2016 в 17:10
Спасибо Вам огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер