Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к вычету НДС с авансов, полученных от покупателей и оплаченных поставщикам

24 июля 2016 в 17:53
Здравствуйте! Подскажите, по двум ситуациям по НДС:
1) нами получен аванс от покупателя во 2 квартале, отгрузки товара не было - НДС с этого аванса мы обязаны уплатить в бюджет?
2) получена с/фактура на аванс от трех поставщиков:
1-ому мы делали предоплату во 2 кв. и он же отгрузил нам товар во 2 кв. - НДС принимаем к вычету (несмотря на то, что эти товары нами далее не были реализованы)
2-ому мы делали предоплату во 2 кв. на полную сумму, он отгрузил нам часть товара во 2 кв., а на остаток предоплаты выписал с/фактуру на аванс - НДС с полной суммы предоплаты можем принять к вычету?
3-ему мы делали предоплату во 2 кв. - отгрузки не было, получили с/фактуру на аванс - НДС к вычету по этой с/фактуре можем принять полностью?
Главбух 2003  118 510 баллов, г. Кемерово
24 июля 2016 в 18:19
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! Подскажите, по двум ситуациям по НДС:
1) нами получен аванс от покупателя во 2 квартале, отгрузки товара не было - НДС с этого аванса мы обязаны уплатить в бюджет?
2) получена с/фактура на аванс от трех поставщиков:
1-ому мы делали предоплату во 2 кв. и он же отгрузил нам товар во 2 кв. - НДС принимаем к вычету (несмотря на то, что эти товары нами далее не были реализованы)
2-ому мы делали предоплату во 2 кв. на полную сумму, он отгрузил нам часть товара во 2 кв., а на остаток предоплаты выписал с/фактуру на аванс - НДС с полной суммы предоплаты можем принять к вычету?
3-ему мы делали предоплату во 2 кв. - отгрузки не было, получили с/фактуру на аванс - НДС к вычету по этой с/фактуре можем принять полностью?
Добрый вечер!
1) при получении аванса от покупателя плательщик НДС обязан в течение 5-ти дней выставить сч-ф на аванс:
Цитата (п.1 и п.3 ст.168 НК РФ): 
По 2)
Цитата (ст.172 Нк РФ):1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
В случае реорганизации вычетам у правопреемника (правопреемников) подлежат суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации по товарам (работам, услугам), приобретенным реорганизованной (реорганизуемой) организацией для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимаемые к вычету, но не принятые реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету на момент завершения реорганизации.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в случаях и порядке, предусмотренных статьей 171.1 настоящего Кодекса.
...
НДС принимается к вычету на основании полученных счетов-фактур, не смотря на то, что товары, полученные от поставщика не реализованы.
Сумму с авансовых счетов-фактур от поставщика можете принимать к вычету, а можете не принимать (принять потом на основании сч-ф на реализацию)-это Ваше право. Если будете принимать к вычету авансовые сч-ф, не забудьте потом восстановить НДС при получении товара (услуг) от поставщика (на основании сч-ф на отгрузку).
24 июля 2016 в 22:43
Все понятно, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер