Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете декретных

25 июля 2016 в 08:16
На работу я устроилась в 2007 году. В 2009 ушла в первый декрет, не выходя из него в 2011 ушла во второй декрет. В 2014 году я вышла из декрета и уволилась. В 2015 году я устроилась на новую работу, в сентябре 2016 я снова ухожу в декрет. Расчет декретных будет за 2014-2015, однако в 2014 я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право заменить 2014 год на 2008 при расчете декретных? Так как во всех остальных годах я находилась в отпуске по Уходу за ребенком.
Ирина Ротнова Модератор
25 июля 2016 в 08:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
25 июля 2016 в 08:49
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
 Добрый день, спасибо, что объяснили правила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
25 июля 2016 в 10:01
Добрый день.
Нет, один год заменить нельзя
Цитата Письмо Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755
 замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Такой же вывод следует из письма ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247.
25 июля 2016 в 12:04
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Нет, один год заменить нельзя
Цитата Письмо Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755
 замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Такой же вывод следует из письма ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247.
То есть я могу заменить годы на 2007-2008 вместо 2014-2015 я правильно поняла?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
25 июля 2016 в 12:15
Да, если это приведет к увеличению пособия.
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
27 июля 2016 в 08:22
Добрый день.
Цитата (irinaalenkina):Нет, один год заменить нельзя
На основании чего Вы делаете такой вывод? Точно не на основании приведённой Вами цитаты, которая такую замену делать разрешает:
Цитата (irinaalenkina):Цитата Письмо Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755
Законом это право тоже закреплено:
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Еленка Андреевна):То есть я могу заменить годы на 2007-2008 вместо 2014-2015 я правильно поняла?
Нет, 2015 год Вы не можете заменить, так как в этом году у Вас не было отпуска по БиР или по уходу за ребёнком, а 2014 год можете - на год, непосредственно предшествующий первому декрету.
УльянаБояр  0 баллов
27 июля 2016 в 08:41
добрый день.
замене подлежит только 2014г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер