Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как соблюдать условие БУ=НУ+ВР при лизинге?

25 июля 2016 в 08:58
Добрый день! разбираюсь с пбу 18/01,применяем с этого года. Разницы в бу и ну возникают вследствие лизинга.
Начисление лизингового платежа провожу ручной проводкой 76.09.1 - 76.09.2
здесь же принятие в расходы 20 - 76.09.1
пока понимание пбу 18/01 ко мне не пришло)) поэтомупрошу проверить правильно ли заполняю строки Бу Ну Пр и Вр
здесь на форуме нашла другой скрин, что начисление лизингового платежа должно быть в строках Бу - НУ ДТ - и НУ КТ
но у меня неактивно окно НУ КТ и я сомневаюсь куда нужно поставить эту сумму
Прикреплен 1 файл:
бухонлайн.xlsx
Ирина Ротнова Модератор
25 июля 2016 в 09:05
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  131 798 баллов
25 июля 2016 в 09:09
ДЖобрый день!
Цитата (Надежда Ал):Начисление лизингового платежа провожу ручной проводкой 76.09.1 - 76.09.2
А почему вручную? В редакции 30 все можно делать документами...
У вас ОС на чьем балансе? На ваше - лизингополучателе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июля 2016 в 09:17
Да, на нашем балансе (лизингополучателя).
причина в том, что мы только сейчас перешли на БП 3.0, буквально в прошлом месяце. А договоры лизинга у нас с 2013 года, до этого в БП 2.0 всё делалось ручной корректировкой. Чтобы последовательность соблюдать я решила и в БП 3.0 делать вручную, т.к. думаю, что программа просто не поймет с каких данных что брать, чтоб начислять лизинговый платеж ежемесячно, принятие то лизингового имущества было тоже вручную в прошлой программе.
Ирина, добрый день! Думаю, название программы тут не имеет значение, потому что в этой программе действительно всё уже делается автоматически, а у меня особая ситуация. 
но вообще программа Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.253)
Kamushek  131 798 баллов
25 июля 2016 в 09:34
Цитата (Надежда Ал):Чтобы последовательность соблюдать я решила и в БП 3.0 делать вручную, т.к. думаю, что программа просто не поймет с каких данных что брать, чтоб начислять лизинговый платеж ежемесячно, принятие то лизингового имущество было тоже вручную в прошлой программе.
Согласна - не поймет.
Вы счета учета сами добавляли в план счетов? Проверьте настройку 79 счетов или выложите их.
26 июля 2016 в 10:12
Счета добавляла сама, отправляю срин
Прикреплен 1 файл:
бухонлайн2.xlsx
Kamushek  131 798 баллов
26 июля 2016 в 10:15
Цитата (Kamushek):Проверьте настройку 79 счетов или выложите их.
76 счета, я ошиблась.
26 июля 2016 в 10:22
и я вслед за вами бездумно повторила)) Исправляю

видимо дело в том, что в 76.09.2 не стоит галочка "НУ" ?
поправила, всё получилось! Спасибо, что натолкнули где и что проверить нужно было. 
Проверьте теперь правильность, пожалуйста
Прикреплено 2 файла:
бухонлайн2.xlsx бухонлайн3.xlsx
Kamushek  131 798 баллов
26 июля 2016 в 10:34
И я про тоже. Раз не стоит, то он не участвует в НУ.
Поставьте и перезаполните документы за этот период.
26 июля 2016 в 10:39
спасибо еще раз, я поправила предыдущее сообщение своё в форуме, загляните, пожалуйста
Kamushek  131 798 баллов
26 июля 2016 в 10:48
Похоже на правду.
Если вы берете оборудование в лизинг в январе 2016, я бы на вашем месте переделала бы все. Сделала типовыми документами.
Цитата (Надежда Ал (автор вопроса)):А договоры лизинга у нас с 2013 года, до этого в БП 2.0 всё делалось ручной корректировкой.
Старые так и делайте, а новые можно уже по -новому сделать. Столько уйдет ручной работы...
26 июля 2016 в 10:53
а там счета учета автоматически ставятся другие, или их можно менять
Kamushek  131 798 баллов
26 июля 2016 в 10:55
Цитата (Надежда Ал):или их можно менять
Нет не надо менять, там все уже предусмотрено.
28 июля 2016 в 07:51
Я имею ввиду, что там субсчета учета другие, 76.07 если не ошибаюсь. И у меня будет частично на 76.09, частично на 76.07, это же будет нарушением ?
Kamushek  131 798 баллов
28 июля 2016 в 07:55
Цитата (Надежда Ал):И у меня будет частично на 76.09, частично на 76.07, это же будет нарушением ?
Я же про новое ОС. 
Разве использование субсчетов 76 - регламентировано планом счетов?
Только вашим рабочим планом счетов из учетной политике, что вам мешает их  использовать.
28 июля 2016 в 10:59
Да, даже учетной политикой предусмотрено использование именно этих субсчетов, прописывать тогда, что можно одновремено и на этих и на тех учитывать, но так же не делается
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер