Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении пояснений по расхождению налоговых баз по НДС и НДФЛ

25 июля 2016 в 09:25
Добрый день.
ИП на ОСН.
Получила требование о предоставлении пояснений в котором сообщается, что расходятся налоговые базы по НДФЛ и НДС за 2015 год, и просят предоставить пояснения или внести соответствующие исправления - это я так понимаю корректировочную декларацию? В требовании налоговая база по НДС взята из деклараций и суммы там округленные, т.е. в выставленном требовании база по НДС у них указана 544365,00 руб., но по книгам продаж у меня база получается 544364,20 руб. Не будет ли ошибкой и каких-либо претензий у налоговой, если в корректировочном отчете 3-НДФЛ я укажу сумму 544364,20 руб?
Ккатена  5 170 баллов
25 июля 2016 в 10:03
добрый день. расхождения получились из-за того, что база по ндс берется методом начисления, а база по ндфл - по оплате.

вот недавно была тема. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=404478&find=unread
25 июля 2016 в 10:34
Спасибо большое за ответ, но у меня другая ситуация. У меня база по НДФЛ неправильно посчитана вообщеСтыдно!
518940,48 руб - по 3-НДФЛ
544365,00 руб - по НДС
Поэтому я хочу сдать корректировку, но вопрос в том, какую сумму указать: по книге покупок с копейками 544364,20 руб или по декларациям без копеек 544365,00 руб, чтобы потом у налоговой не было претензий?
Ккатена  5 170 баллов
25 июля 2016 в 11:07
Декларация по НДС - Все стоимостные показатели приводятся в рублях. При этом значение менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до целого рубля (п. 17 Порядка заполнения декларации).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер