Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание давальческого сырья в 1С

25 июля 2016 в 10:04
Добрый день!
Мы ООО на ОСН, работаем в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1652).
Возникла следующая ситуация с давальческим сырьем.
Мы закупили у поставщика товар, который передали переработчику проводкой Дт. 10.7 Кт. 10.1. 
Они использовали данное сырье при изготовлении другой продукции, на которую выставили нам УПД. Мы заприходовали данный товар на счет 10.1
Дополнительно переработчик выставил нам акт об использовании материалов, в котором написано, что переданный нами материал
использован полностью и подлежит списанию, а также уменьшает стоимость произведённой переработчиком продукции.
Таким образом я встала в тупик. Никогда ранее с давальческим сырьем не работала, поэтому вопрос: как правильно теперь списать давальческое сырье?
Потому что полученные от переработчика материалы мы заприходовали на счёт 10.1, а на 10.7 остаётся сальдо, которое непонятно как списать, так как 
акт за услуги нам не выставляют.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 10:10
Добрый день! Укажите, пожалуйста, не только полное название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
25 июля 2016 в 10:21
Прошу прощения.
Релиз конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.152)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
virochka  417 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 10:28
Здравствуйте!
На закладке производство выбирайте "Поступление из переработки" и создавайте документ. В документе много закладок. На первой отражаете готовую продукцию, на второй услуги по переработке вашего давальческого сырья. На закладке использованные материалы указываете то, что вы списывали в 10.7, счет учета здесь проставляете 10.7
И этот счет закрывается
Снизу есть возможность ввести УПД, которая заменяет и акт и счет-фактуру
25 июля 2016 в 11:12
Цитата (virochka):На закладке производство выбирайте "Поступление из переработки" и создавайте документ.
Здравствуйте!
Я посоветовалась со старшей коллегой, и она утверждает, что оформление данного документа будет некорректным, так как, во-первых, переработчик не выставил нам в акте стоимость услуг, а во-вторых, в этом документе некорректно отражается сумма изготовленной переработчиком продукции, т.е. не выделяется НДС.
Именно поэтому у меня возник вопрос. В производстве работаю недавно, с давальческим сырьем вообще столкнулась впервые.
virochka  417 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 11:42
Цитата (Ания_Ли (автор вопроса)):переработчик не выставил нам в акте стоимость услуг
 Дополнительно переработчик выставил нам акт об использовании материалов, в котором написано, что переданный нами материал использован полностью и подлежит списанию, а также уменьшает стоимость произведённой переработчиком продукции.

следовательно, из общей стоимости вычитаете стоимость материалов - получается стоимость работ

А вот с НДС как-то даже и не знаю..
25 июля 2016 в 13:00
Я, наверное, не совсем корректно выразилась.
Я связывалась с их бухгалтерией, и она объяснила мне ситуацию следующим образом: фактически услуг переработки они не оказывали. Просто взяли полуфабрикат, который мы им передали, и, грубо говоря, воткнули в изделие, которое потом нам продали, как другой полуфабрикат. Но изначально всё это оформилось, как передача давальческого сырья. Вот поэтому и возник вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер