Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ООО приостановили деятельность: как уволить директора?

25 июля 2016 в 13:30
Добрый день, форумчане, вновь обращаюсь к вам за консультацией. Суть вопроса: ООО (НДС) приостанавливает деятельность, как правильно уволить директора, чтобы он остался в ООО лишь формально, для налоговой.
rolga_23  114 478 баллов
25 июля 2016 в 15:27
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Юлия Евграфьева):ООО (НДС) приостанавливает деятельность, как правильно уволить директора, чтобы он остался в ООО лишь формально, для налоговой.
Организация не может существовать без директора. Если деятельность не ведется, можно оформить директору отпуск без сохранения ЗП (срок может быть любым), в соответствии со ст. 128 ТК РФ. Для этого директор пишет заявление о предоставлении отпуска и оформляется приказ, с занесением данных в личную карточку формы Т2
Цитата (Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер