Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ с материальной выгоды

diana-midova88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 14:15
Добрый день! Компания выдала беспроцентный займ директору в 2015г., директор хочет закрыть займ 26.07, рассчитали матвыгоду и НДФЛ с нее, но директору зарплата не начисляется, как можно будет удержать налог? Имеет ли место такой вариант, директор платит по договору займа на сумму ндфл больше, чем положено. А эту сумму потом компания перечисляет в виде ндфл? Это уже будет считаться, что компания платит своими средствами и это не будет считается ндфл? Или все-таки уведомить налоговую о невозможности удержания и декларацию по 3-НДФЛ потом подавать?
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
25 июля 2016 в 14:25
25 баллов Добавить баллы
Добрый день, НДФЛ удерживается в момент выплаты дохода, так как у вас начислений нет и выплат соответственно тоже нет, то и удержать ндфл вы не можете. По этому целесообразно подат справку 2НДФЛ с признаком 2, если до конца года у него не появится дохода.
Исчисление и уплата НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды в 2016 году

Исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Налог может быть удержан за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом самому налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Однако удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% от общей суммы выплат.
Иными словами, если заимодавцем (кредитором) является организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие физическому лицу какие-либо доходы (например, заработную плату или вознаграждение по гражданско-правовому договору), сумму НДФЛ, исчисленную с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, они удерживают из таких выплат.

Суммы удержанного НДФЛ налоговые агенты должны перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога. Основанием является абзац 2 пункта 6 статьи 226 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер