Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 070 формы 6-НДФЛ

25 июля 2016 в 14:34
Доброе время суток! Вопрос все-таки по строке 070 1 раздела формы 6 НДФЛ. Строка 040 и 070 должны быть равны? Налог же удержан при начислении заработной платы, но не перечислен. За 1 квартал сдала так (и не только я одна), налоговая молчит. В письмах, которые приходили на СБИС тоже было указано 040=070. Как быть? В ст 226 НК РФ п. 6 написано: "Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода." Так получается налог все-таки исчислен и удержан? Сколько читаю статей, везде разногласия.
LenaS777  647 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2016 в 14:53
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По строке 040 исчисленный налог (по мнению экспертов это сумма налога указанная в пределах дат по строкам 100 за 1 квартал, 1 полугодие и т.д.)
по строке 070 удержанный налог - т.е. сумма налога, которая приходится на даты по строкам 110 в пределах дат за 1 квартал, 1 полугодие и т.д.
т.е. если взять зарплату за март, выплаченную 05 апреля.
стр.100 31.03 - это входит в 040
стр.110 05.04 - это входит в 040, но не входит в 070 =)
стр.120 06.04 - и она не важна для 040 и 070.
Вот и расхождения.
25 июля 2016 в 15:03
Если я правильно Вас поняла, то за полугодие в стр 040 налог за 6 месяцев, а стр 070  - за 5? А как же быть с отчетом за первый?Грустный И налоговая молчит...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LenaS777  647 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2016 в 15:16
Цитата (Скорпик):А как же быть с отчетом за первый?
Многие, кто включил ндфл мартовский в 1 квартал, звонили в ИФНС. Вроде как налоговая разрешила корректировку не сдавать, но данный блок еще раз не показывать в отчете за полугодие (т.е. по идее он должен быть в отчете за полугодие).
25 июля 2016 в 15:32
Спасибо Вам за ответ. Завтра попробую дозвониться до своей налоговой - сегодня не получилось. Отчет ведь идет нарастающим - может все нормально будет)))
Nataly S Консультант
25 июля 2016 в 18:47
Здравствуйте.
Цитата (Скорпик):Отчет ведь идет нарастающим - может все нормально будет)))
Не весь отчет заполняется нарастающим итогом.
Раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом (п 3.1 Порядка заполнения 6-НДФЛ), утв. Приказом ФНС от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@ ), а раздел 2 заполняется за последние 3 месяца (Письмо ФНС от 25.02.2016 БС-4-11/3058@).
26 июля 2016 в 08:04
Доброе времени суток! Спасибо за ответы! 2 раздел да, за 3 месяца, а вот первый - все-таки я была права. Дозвонилась до налоговой. Ответили, что строки 040 и 070 равны. Почему? Налог исчислили и удержали при начислении заработной платы в конце месяца, но не перечислили в бюджет, потому что заработную плату не выдали. А то, что выдали и перечислили как раз во втором разделе.
Nataly S Консультант
26 июля 2016 в 13:45
Цитата (Скорпик):Дозвонилась до налоговой. Ответили, что строки 040 и 070 равны. Почему? Налог исчислили и удержали при начислении заработной платы в конце месяца, но не перечислили в бюджет, потому что заработную плату не выдали.
Можете, конечно, воспользоваться советом безграмотного налоговика, только ведь за ответ по телефону налоговик никакой ответственности не несет, в том числе и за то, что не открывал и не читал Налоговый кодекс:
Цитата (пункт 4 статьи 226 НК):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате
30 июня налог исчислен (строка 040), а удержанным налог считается при выплате зарплаты в июле, то есть в строку 070 НДФЛ из июньской зарплаты попадет в 3-ем квартале.

Если бы строки 040 и 070 были равны всегда, не было бы смысла заводить две строки вместо одной.
26 июля 2016 в 14:29
Отдел камеральных проверок по НДФЛ....
vvv74  1 балл
26 июля 2016 в 15:42
Добрый день!
Наталья Сорокина говорит о том, что 040 и 070 строки должны быть не равны. А сервис Контур Бухгалтерии заполняет их равными автоматом...
Ольга Матвеева Модератор
26 июля 2016 в 16:25
Цитата (vvv74):Добрый день!
Наталья Сорокина говорит о том, что 040 и 070 строки должны быть не равны. А сервис Контур Бухгалтерии заполняет их равными автоматом...
Добрый день!
Уважаемый пользователь vvv74! Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас говорите о своей ситуации? Вынуждена напомнить, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Nataly S Консультант
26 июля 2016 в 19:58
Цитата (vvv74):Наталья Сорокина говорит о том, что 040 и 070 строки должны быть не равны.
Когда я такое говорила? Стоп!

Строки 040 и 070 не должны быть равны, то есть возможны как равенство, так и и неравенство, в зависимости от ситуации.
А Вы мне приписываете утверждение о том, что строки 040 и 070 всегда неравны. Кирпичная стена
Linka27  0 баллов
28 июля 2016 в 06:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
28 июля 2016 в 07:58
Цитата (Linka27):В схожей ситуации с автором получается, что в расчете за 1 квартал стр. 040 = 070 (т.к. в 070 попали суммы, удержанные в апреле за мартовскую з/п), а наряду с последними разъяснениями в письмах (например, Письмо ФНС от 16.05.16 N БС-4-11/8609) по стр. 070 (уже в Расчете за 1 полугодие получается) суммы, удержанные в июле за июньскую з/п не попадают (при условии, что з/п всегда выплачивается в месяце следующем за расчетным)? При этом корректировать стр. 070 за 1 квартал (подавать корректирующий расчет), выравнивая по аналогии расчета за полугодие, я так понимаю уже не нужно... (Письмо ФНС № БС-4-11/11886@ от 01.07.2016 г., только обратная ситуация). Или я запуталась окончательно.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер