Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных при увеличении окладов

25 июля 2016 в 17:14
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. У нас прошло увеличение окладов с 6500 до 9000,00 руб. 13.07.2016г. посчитала коэффициент он равен 1,3846153846 далее при расчете отпускных и увольнений индексирую оклад, премию оставляю прежней, но вот  у меня проблемка 12.07.2016г. я считала отпуск , который начинается с 15.07.2016г. всю выплату произвела 12.07.2016г.  нужно ли мне пересчитывать средний заработок ( т.е. индексировать оклады ) для людей отпускные, которых были посчитаны до утверждения новых окладов но период отпуска захватывает переход на новые оклады? Заранее благодарна за помощь.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
25 июля 2016 в 17:27
55 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
В данном случае увеличение оклада произошло после расчетного периода, но до наступления отпуска. В соответствии с п.16 Положения средний заработок должен быть проиндексирован:

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении)
тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода....
25 июля 2016 в 17:57
Спасибо за подробный ответ, хотелось бы подытожить. т.е. если отпуск уже посчитан, но наступает после увеличения оклада пересчитываем полностью , а если уже посчитан и начинается раньше увеличения оклада, то пересчитываем только за те дни, которые после увеличения оклада. ( если увеличение с 13 , а отпуск с 10 по 17 , то рассчитываем по старому без индексации с 10-по 12 и с индексацией с 13-17)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
25 июля 2016 в 20:44
Цитата (Евгеша_):Спасибо за подробный ответ, хотелось бы подытожить. т.е. если отпуск уже посчитан, но наступает после увеличения оклада пересчитываем полностью , а если уже посчитан и начинается раньше увеличения оклада, то пересчитываем только за те дни, которые после увеличения оклада. ( если увеличение с 13 , а отпуск с 10 по 17 , то рассчитываем по старому без индексации с 10-по 12 и с индексацией с 13-17)
Да, верно.
25 июля 2016 в 21:14
Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер